Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генпрокуратура раскритиковала перенос дела Илана Шора в другой суд

© Sputnik / Mihai CarausГенеральная прокуратура брифинг
Генеральная прокуратура брифинг - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По мнению ведомства, это означает, что более чем трехлетнее разбирательство дела сбежавшего из страны банкира придется начинать сначала.
КИШИНЕВ, 20 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура прокомментировала решение Высшей судебной палаты (ВСП), которая удовлетворила ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе рассмотрения его дела в Апелляционную палату Кишинева.
Ранее "дело Шора" рассматривала Апелляционная палата Кагула.
Генеральная прокуратура указывает в своем заявлении, что дело сбежавшего из Молдовы банкира рассматривалось в Кагуле в течение трех лет и четырех месяцев и судебный процесс уже находился на заключительной стадии.
Высшая судебная палата - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Общество
Дело Шора снова переводят в другую судебную инстанцию
Теперь же, по утверждению ведомства, весь процесс придется начать сначала, включая выступления обвинения и защиты, заслушивание свидетелей и изучение материалов.
Генпрокуратура подчеркивает, что ранее каждая из причин, на которую ссылались адвокаты Шора, добиваясь переноса дела из суда Кагула, была рассмотрена Высшей судебной палатой. При этом каждый из девяти запросов защиты был отклонен.
Ведомство отмечает, что хотя решения Высшей судебной палаты являются окончательными и не подлежат обжалованию, Генеральная прокуратура не одобряет то, как ВСП истолковала нормы уголовно-процессуального законодательства.
Лента новостей
0