Брат президента Афганистана присоединился к талибам

© Sputnik / Евгений Пахомов / Перейти в фотобанкПротивостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Ранее президент Ашраф Гани бежал из Афганистана.
КИШИНЕВ, 21 авг – Sputnik. Талибы заявили, что к ним присоединился младший брат президента Афганистана. По сообщению движения "Талибан"*, во время присяги на верность Хашмата Гани присутствовал Халиль Аль-Рахман Хаккани, высокопоставленный член террористической группировки "Сеть Хаккани", поддерживающей тесные контакты с талибами.
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2021
В Афганистане готовится новая система управления
Ранее местный телеканал сообщил, что в Кабуле прошла встреча между Хаккани и бывшим премьер-министром, лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром. Подробности встречи неизвестны.
При этом источник РИА Новости в движении рассказал, что глава политофиса "Талибана"* мулла Барадар приехал в Кабул на переговоры о создании правительства.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась на фоне вывода американских войск: в начале августа боевики "Талибана"* развернули широкомасштабное наступление, захватили крупные города, а 15 августа вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Талибы заявляют, что двадцатилетняя война окончена, а форма правления прояснится в ближайшее время.
Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Граждан других стран и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и стран НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0