Самый точный прогноз погоды: когда снова наступят дожди

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город  - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 22 авг – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 22 августа погода в Молдове будет определяться влиянием области.
Ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северный, слабый.
Средняя температура в дневные часы в республике составит от +25 до +30 градусов по Цельсию, ночью ожидается от +13 до +18 градусов.
Точный прогноз погоды в Кишиневе 22 августа: ночью от +15 до +17, днем от +26 до +28.
Позднее, 23 августа, сохранится теплая погода. Температура воздуха днем поднимется до +32 градусов. К 24 августа ожидается та же температура, возможны дожди. Позже в Молдове станет прохладнее. 26 августа максимальная температура не превысит 25 градусов, также возможны дожди.

Праздники и народные приметы

Православная церковь 22 августа отмечает день памяти апостола Матфея.
В народе 22 августа (9 августа по старому стилю) называют днем Матвея Ненастного, или Матвея Змеесоса. В старину верили, что в этот день змеи могут выпить всю кровь из коров, поэтому скотину не выгоняли на пастбища. Доить их старались в одиночестве и за закрытыми дверями хлева, опасаясь "змеиного глаза".
Церковный православный календарь - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2021
Инфографика
Православный календарь на 2021 год
После 22 августа дни становились значительно холоднее, погода начинала поворачивать на осень. Хозяйки в это время традиционно засушивали огородную зелень на зиму. Укроп и петрушка широко использовались в домашнем хозяйстве как для приготовления пищи, так и для лечения некоторых болезней.
Лента новостей
0