Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Штефэницэ: как неспортивно США купили историю кишиневского спорта

Штефэницэ: как США неспортивно купили историю кишиневского спорта
Подписаться
Глава Агентства по реставрации рассказал о том, что происходило в истории Республиканского стадиона и что в конечном итоге для Кишинева пошло не так.
Стоит вспомнить историю развития территории, которую занимает Республиканский стадион Кишинева, - что там находилось в XIX веке, что было в межвоенный период и что происходило после войны. Если говорить о периоде XIX века, то по архивным снимкам на этом месте находилась Сенная площадь. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал глава Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ.
"На большом рынке горожане продавали сено для лошадей и коров. Вдали виднелась тюрьма, которую построил итальянский архитектор Джорджо Торричелли. В межвоенный период здесь, на городском огороде, выращивали картофель. После войны власть Кишинева решила построить на этом месте в 1950-1951 годах место для спорта – официальное открытие Республиканского стадиона состоялось в 1952 году", - говорит эксперт.
По мнению Штефэницэ, стадион отлично вписался в городскую среду. Вплоть до 2007 года здесь проводили многочисленные спортивные мероприятия. В 2007 году Республиканский стадион снесли. Тогдашний премьер-министр Василий Тарлев на тракторе собственноручно начал снос построек на его территории. К сожалению, проект по восстановлению Тарлев не осуществил.

"В 2019 году Агентство по инспектированию и реставрации памятников разработало проект восстановления и реставрации ворот и административного корпуса Республиканского стадиона на улице Михаила Когэлничану", - продолжил глава Агентства.

Штефэницэ уточнил, что до проекта реставрации, в 2016 году, он принимал делегацию урбанистов и архитекторов из США, которые вели консультации на тему того, где и какой этажности в Кишиневе можно построить здание для дипломатической миссии США. Они захотели купить территорию, которая находилась на улице Алексея Матеевича, 109, принадлежащую Олимпийскому комитету.
"Агентство по инспектированию и реставрации памятников всегда ориентируется на урбанистический контекст и этажность построек. По этому адресу напротив находится 9-этажная немецкая дипмиссия, которая могла стать ориентиром для американцев. Не знаю, почему они отказались от этого плана", - заключил собеседник.
Лента новостей
0