Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Мурадов: "Крымская платформа" – бесплодная, враждебная делу мира затея

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкГеоргий Мурадов
Георгий Мурадов - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Молдавскому руководству следовало бы заниматься проблемами своей страны, а не ввязываться в заведомо бесперспективные антироссийские акции, считает заместитель председателя Совета министров Республики Крым.
Участие президента Молдовы Майи Санду в саммите "Крымской платформы" специально для Sputnik Молдова прокомментировал постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.
– Георгий Львович, недавний визит в Молдову Дмитрия Козака вселил некоторые надежды на возможность разумного диалога между Москвой и Кишиневом. Участие президента Санду в демонстративно антироссийском саммите "Крымской платформы" – удар по этим надеждам?
– К сожалению, другого вывода ни один непредвзятый наблюдатель сделать не может. Как подчеркнул министр иностранный дел России Сергей Лавров, "Крымская платформа" – шабаш, на котором пестуются неонацистские настроения нынешней украинской власти.
Президент Молдовы Майя Санду на открытии саммита Крымской платформы - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Политика
Санду: Молдова выступает за территориальную целостность Украины
И если руководитель государства, Молдовы в данном случае, принимает участие в недружественном, антироссийском мероприятии, которое является еще и откровенной провокацией, поскольку ставит под сомнение территориальную целостность Российской Федерации, он должен отдавать себе отчет в том, чем это участие обернется.
Все предупреждения были сделаны громко и четко. Есть позиция народа Крыма, гражданского общества России, позиция научного, экспертного сообщества: не нужно открывать этот ящик Пандоры, который для многих обернется бумерангом...
– И для Молдовы – в особенности?
– Да, и в особенности для Молдовы, у которой достаточно собственных проблем, связанных с национальным единством и суверенитетом.
В этой связи вызывает удивление, что молдавское руководство вместо того, чтобы активно заниматься проблемами своей страны, в том числе пытаясь находить компромиссы на уровне международных отношений, зачем-то ввязывается в антироссийские акции, которые заведомо ни к чему конструктивному не ведут.
Впрочем, это касается далеко не только Молдовы, но и целого ряда стран, которые давно сталкиваются с аналогичными проблемами. Посмотрите на Турцию, Великобританию, Испанию – им ли участвовать в мероприятиях, ставящих под сомнение территориальную целостность России?!
– Вы именно в этом видите главную цель "Крымской платформы"?
– Цель – разжигание антироссийской кампании, создание конфронтации, напряженности в черноморском регионе и в международных отношениях в целом. То есть глупая, бесплодная, абсолютно враждебная делу мира затея.
– Вы не считаете, что, учитывая "особенности" взаимоотношений Молдовы с западными "партнерами по развитию", перед президентом Санду изначально не стоял выбор, участвовать или нет в "Крымской платформе"? Как нет выбора у руководства, скажем, Грузии или самой Украины.
– Мне трудно судить, насколько осознанно и самостоятельно Майя Санду принимала это решение. Но вы, разумеется, правы: вектор и задачи поставлены "сверху".
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Дмитрий Выдрин: киевский саммит "Крымская платформа" – пустышка
Молдова, Грузия, Украина – государства, которые целенаправленно выдергивают из их естественной цивилизационной среды. Сегодня это страны с так сказать, нетрадиционной цивилизационной ориентацией. А значит, слабые, зависимые, подчиняющиеся чужой воле.
– И, видимо, Украина лидирует в этом сомнительном соревновании?
– Украинцев, которые являются важной, значительной частью общей с Россией цивилизационной семьи, просто отдают на заклание. И тут мы должны понимать, что более милой сердцу американцев и западных милитаристов идеи, чем битва с Россией до последнего украинца просто не существует. Это желание, которое прослеживается во всех их действиях.
– Следует ли России вообще реагировать на "Крымскую платформу"?
– Я считаю, что реагируют те, кому положено реагировать.
В этой ситуации просто не может промолчать население Крыма, и мы уже услышали его голос – серьезные, обстоятельные заявления на уровне депутатов парламента, представителей Общественной палаты, национальных общин полуострова. Кто хотел их услышать – услышали.
Более того, даже проживающие в Турции крымские татары, прекрасно понимающие, что значит российский статус Крыма, обратились к властям своей страны с просьбой "вести себя благородно" в свете саммита "Крымской платформы" и не поддерживать действия, направленные, по сути, на разрушение российского государства, его территориальной целостности.
Россия была, есть и будет нацелена на мир и дружбу с любой страной. Но если народ Крыма принял решение не участвовать в государстве с нацистами, которые стремятся "вешать москалей", то он имеет право и на сове решение, и на защиту со стороны своей родины – России.
– Многие молдавские политики, говорящие о приднестровском урегулировании, абсолютно не интересуются мнением приднестровцев. На нынешнем саммите "Крымской платформы" ни словом не прозвучало о мнении крымчан...
– Неудивительно. Западные, "цивилизованные" страны, постоянно говорящие о демократии, с демократическими процессами к сегодняшнему дню полностью распрощались. Речь теперь ведется о территориях, а не о людях, их населяющих, не о их праве на свое мнение, культуру, веру. Все это попросту игнорируется.
А еще у Вашингтона и некоторых европейских держав есть огромный "аппетит" на природные ресурсы Российской Федерации. Это мы очень аккуратно упоминаем об их "сдерживании России", "устранении конкурента". На самом деле у них, простите, слюни текут на нефть, газ, металлы. Потому что, видите ли, то, что России принадлежит 40% мировых природных богатств – "несправедливо". А как эти богатства можно заполучить? Никак! Дружите с Россией и будете пользоваться этими возможностями. А насильно – не получится.
Россия – особая, инклюзивная цивилизация, вобравшая в себя огромную массу больших и малых народов. Стержень – русский народ, толерантный к другим культурам, вероисповеданиям, обычаям. Именно поэтому мы смогли выжить как цивилизация.
– И все же, Георгий Львович, остается ли возможность конструктивных российско-молдавских отношений после участия в "Крымской платформе" Майи Санду?
– Я – вице-премьер правительства Крыма и не могу отвечать за всю Российскую Федерацию в ее готовности или неготовности продолжать диалог с Молдовой.
Но, полагаю, участие президента Санду в саммите "Крымской платформы" без последствий остаться не может.
Лента новостей
0