Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стояногло направит в парламент письмо: что он требует

© Sputnik / Mihai CarausГенпрокурор Александр Стояногло
Генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Александр Стояногло направит письмо в законодательный форум и потребует пояснений в отношении последних требований парламента к Генпрокуратуре.
КИШИНЕВ, 23 авг - Sputnik. Генпрокурор Молдовы Александр Стояногло прокомментировал на брифинге в понедельник негативную оценку парламентом работы Генеральной прокуратуры.
Президент Майя Санду и генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Устоит ли Стояногло: чем завершится противостояние власти и прокуратуры
По мнению Стояногло, законодательный орган не вправе оценивать работу Генпрокуратуры и вмешиваться в ее деятельность.

"Все оценки, которые были даны до сих пор, носят исключительно политический и популистский характер. Я не думаю, что парламент вправе давать оценку деятельности Генпрокуратуры. Непонятно, на основании каких критериев такая оценка дается", - заявил Стояногло.

По его словам, даже с учетом того, что могут быть приняты какие-либо законы, "априори эти законы не могут применяться в отношении генпрокурора, поскольку мои права были закреплены тогда, когда я был назначен в установленном законом порядке", - подчеркнул глава Генпрокуратуры.

"Сегодня мы отправим в парламент письмо, где попросим объяснений, о каких инструментах идет речь", - добавил генпрокурор.

Он пояснил, что есть только правила, которые предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе, а прокуроры и другие органы не имеют других рычагов, кроме тех, которые предусмотрены законами, и они не могут придумывать что-то новое.
"Это юридический нигилизм наших политиков, к сожалению," - заключил Стояногло.
Напомним, ранее в пятницу в парламенте негативно оценили работу Генеральной прокуратуры. Также было принято решение, в котором потребовали Генпрокуратуру в течение 30 дней разработать новые инструменты для разработки эффективного механизма по возвращению средств, украденных из банковской системы.
Лента новостей
0