Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Литвиненко: перевод дела Шора в другую инстанцию затянет его рассмотрение

© Sputnik / Mihai CarausСерджиу Литвиненко в парламенте
Серджиу Литвиненко в парламенте - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава Минюста считает подозрительным одно из последних решений Высшей судебной палаты.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. Министр юстиции и депутат фракции "Действие и солидарность" (PAS) Серджиу Литвиненко прокомментировал перевод дела Илана Шора из Апелляционной палаты Кагула в Апелляционную палату Кишинева.
По мнению Литвиненко, решение Высшей судебной палаты (ВСП) по этому переводу очень подозрительное, в условиях, когда эта же инстанция несколько раз отвечала отказом на подобные запросы адвокатов Шора.
"Не исключаю, что этот перевод приведет к еще большему затягиванию дела в интересах Шора. У меня уже есть предварительный анализ, и я могу сказать, что есть нарушения", - написал Литвиненко на своей странице в Facebook.
Как считает глава Минюста, в то же время он не может не сделать вывод, что "все происходящее в последние года в Апелляционной палате Кагула и более 60 переносов дела Шора не были симуляцией".
По словам Литвиненко, ситуацию изучат и если предварительный анализ окажется правдой, то станет ясно, что на эти решения судебных инстанций повлияли коррупционные процессы. Тогда, как заверил министр юстиции, он обратится в Высшую судебную палату.
Как добавил Литвиненко, хотя новые власти направили в сторону юстиции четкие сигналы, чтобы ответственные лица изменили свое поведение, последние решили ничего не менять.
Высшая судебная палата - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Общество
Дело Шора снова переводят в другую судебную инстанцию
По данным главы Минюста, в системе юстиции есть множество недобросовестных служащих, от которых нужно избавить систему. Литвиненко пообещал, что в ближайшее время начнется оценка деятельности высших инстанций.
Лента новостей
0