Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В НАЦ раскритиковали решение парламента: "не соответствует интересам общества"

© Sputnik / Miroslav RotariНациональный антикоррупционный центр (НАЦ)
Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В антикоррупционном центре недовольны, что теперь директора учреждения будут назначать без открытого конкурса.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. В Национальном антикоррупционном центре (НАЦ) раскритиковали решение депутатов о назначении директора этого учреждения парламентом, а не путем публичного конкурса, как это было до сих пор.
Как отметили в ведомстве, закон "не соответствует интересам общества".

"Законопроект о внесении изменений в статью 8 закона № 1104/2002 о Национальном антикоррупционном центре не соответствует интересам общества. Это будет способствовать институциональному ослаблению и подрыву независимости НАЦ как организации, специализирующейся на предотвращении и борьбе с коррупцией", - говорится в пресс-релизе.

Как подчеркнули в ведомстве, в нормах проекта, подлежащих антикоррупционной экспертизе, выявлена ​​конкуренция правовых норм, как с положениями национальных нормативных актов, так и с положениями международных нормативных актов в области противодействия коррупции.
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova  - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Общество
В парламенте приняты изменения в регламент назначения директора НАЦ
"Чтобы не допустить возникновения коррупционных проявлений при применении на практике положений проекта, мы считаем нужным внести поправки и рекомендации из отчета антикоррупционной экспертизы", - говорится в заявлении.
Напомним, на заседании во вторник депутаты проголосовали за внесение изменений в регламент о назначении директора НАЦ. Согласно поправкам, теперь директора учреждения сможет назначить парламентское большинство.
Лента новостей
0