коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Прививка или тесты: вакцинация учителей "добровольная, но обязательная"

© Sputnik / Maxim TopalПедагоги из Гагаузии
Педагоги из Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
К образовательному процессу в Молдове допустят лишь вакцинированных педагогов и тех, кто будет регулярно доказывать, что не болен коронавирусом.
КОМРАТ, 24 авг – Sputnik, Максим Топал. По решению национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, с 1 сентября учебный процесс в Молдове будет проходить с физическим присутствием детей в школах. Педагоги и вспомогательный персонал должны либо провакцинироваться, либо каждые две недели предоставлять отрицательный результат теста на COVID-19. В противном случае к работе с детьми их допускать не будут.
В гимназии имени Чебанова села Конгаз прививку от коронавируса получили только около 40% сотрудников. Директор учебного заведения Мария Полукчу считает, что решение властей страны, возможно, является "правильным в условиях, когда люди не хотят вакцинироваться".
© Sputnik / Maxim TopalДиректор гимназии имени Чебанова села Конгаз Мария Полукчу
Директор гимназии имени Чебанова села Конгаз  Мария Полукчу - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Директор гимназии имени Чебанова села Конгаз Мария Полукчу
"Я провожу с педагогами разъяснительную работу, довожу до сведения решения вышестоящих инстанций. Но они сами принимают решение, я не могу их заставить поставить вакцину. Узнав о новшествах, они, конечно, удивились. Наверное, примут решение о вакцинации, ведь тестирование платное и нужно будет его проводить за свой счет и каждые две недели", – говорит Полукчу.
Учителя "не такие богатые" и платить из своей зарплаты 1600 леев каждый месяц точно не будут, уверена директор Чадыр-Лунгского лицея имени Мошкова Татьяна Кывыржик.
© Sputnik / Maxim TopalДиректор Чадыр-Лунгского лицея имени Мошкова Татьяна Кывыржик
Директор Чадыр-Лунгского лицея имени Мошкова Татьяна Кывыржик - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Директор Чадыр-Лунгского лицея имени Мошкова Татьяна Кывыржик
"Ну, один раз заплатят за тестирование, но в другой раз все-таки будут решать: вакцинироваться или платить за тест. Обязательно нужно всем вакцинироваться. Хочется, чтобы и наши коллеги, и население были более ответственными. Все ведь хотят продолжить работу и жить спокойно", - сказала Кывыржик.
Как отреагируют на новшества педагоги Авдарминского лицея имени Челенгир его директор Людмила Грек пока не знает. Но считает, что вакцинироваться надо.
© Sputnik / Maxim TopalДиректор Авдарминского лицея имени Челенгир Людмила Грек
Директор Авдарминского лицея имени Челенгир Людмила Грек - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Директор Авдарминского лицея имени Челенгир Людмила Грек
"Те, кто не будет вакцинироваться, являются для нас угрозой, поскольку и мы, и дети можем заболеть. Я думаю, до 1 сентября все наши работники будут вакцинированы", – сказала директор лицея.
Однако у решения национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью есть и обратная сторона, продолжает Людмила Грек. Хотя подавляющее число педагогов и провакцинируется, тех, кто этого не сделал и не захочет сдавать тесты на ковид, не допустят к работе. В этом случае администрация учебных заведений вынуждена будет в спешке искать новых специалистов. Из-за этого может пострадать учебный процесс.
В Главном управлении образования Гагаузии подчеркнули, что вакцинация населения в Молдове хоть и добровольная, но является обязательной для того, чтобы обеспечить нормальную деятельность государства.
© Sputnik / Maxim TopalАвгустовская конференция педагогов в Гагаузии
Августовская конференция педагогов в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Августовская конференция педагогов в Гагаузии
"Когда мы стоим перед общими государственными проблемами, перед вопросами функционирования школ, перед вопросами полноценной организации учебного процесса, конечно, здесь уже личное должно уходить на второй план и должны мыслить по государственному", – говорит начальник управления Наталия Кристева.
По данным Главного управления здравоохранения Гагаузии на утро 24 августа, за последние сутки в автономии первой дозой провакцинировано 175 человек и второй дозой – 128 человек.
Всего первой дозой провакцинировано 15 533 жителя автономии – это 12,2% от общего количества. Обеими дозами вакцины от коронавируса иммунизировано 11 682 человека – 9,2%.
Лента новостей
0