коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Как "Спутник V" формирует защиту от COVID – ответ аргентинских ученых

© Sputnik / Mihai CarausВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V  - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Специалисты медучреждений Аргентины установили, что защита организма против мутаций коронавируса растет в течение полугода после вакцинации
КИШИНЕВ, 26 авг – Sputnik. После вакцинации российским препаратом "Спутник V" защита от коронавирусной инфекции начинает постепенно расти в течение полугода. Такие выводы аргентинских ученых опубликованы на портале medrxiv.org.

В проведении опытов участвовали специалисты из различных институтов и медицинских учреждений, в частности Министерства здравоохранения, Университета Буэнос-Айреса, американского Университета Вашингтона в Сент-Луисе и других, сообщает Радио Sputnik.

Исследователи изучили 1,8 тысячи образцов сыворотки крови людей, привитых российской вакциной. Образцы получили в период с января по август этого года. Ученые проследили за формированием антител и их способностью противостоять штаммам "альфа" (британский), "бета" (южноафриканский), "гамма" (бразильский), "дельта" (индийский), а также "лямбда", обнаруженный в Перу.
Vaccinul Sputnik V - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2021
Россия
Эффективность вакцины "Спутник V" против новых штаммов доказали в Аргентине
Отрывки работы аргентинцев были размещены Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на сайте, посвященном препарату. В сообщении отмечается что защита организма против новых штаммов коронавируса, содержащих мутации, возрастает в течение полугода после вакцинации "в результате продолжающегося процесса созревания нейтрализующих антител и увеличения их нейтрализующей эффективности". В особенности это проявилось в отношении штаммов "бета" и "гамма".
Проделанная аргентинскими учеными работа подтвердила, что нейтрализующая способность антител спустя 120 дней после вакцинации значительно выросла по сравнению с показателями, которые наблюдались в течение 42 дней после прививки.

Вакцину "Спутник V" зарегистрировали в Аргентине в декабре 2020 года. Аргентина стала третьим в мире государством, которое разрешило применять российскую вакцину, после самой РФ и Белоруссии.
Лента новостей
0