Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Первые лица Молдовы поздравили граждан: будем строить страну вместе

© Photo : Miroslav RotariПо случаю Дня независимости руководство страны возложило цветы к памятнику Штефана Великого
По случаю Дня независимости руководство страны возложило цветы к памятнику Штефана Великого - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Президент Молдовы уверена, что уехавшие из Молдовы граждане вернутся в страну.
КИШИНЕВ, 27 авг - Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду направила гражданам страны поздравления по случаю 30-летия провозглашения независимости республики.
"Мы будем строить процветающую и свободную страну, гостеприимный дом для ее граждан", - отметила президент Молдовы Майя Санду на своей странице в Facebook.

Мы будем строить страну все вместе. Это наш долг перед теми, кто боролся за независимость, и это обещание, которое мы даем сегодняшним детям. В нашей стране много светлых, трудолюбивых, хороших людей, - и с ними у нас есть будущее!

Maia Sandu - Sputnik Молдова
Майя Санду
президент Молдовы
Кроме того, она опубликовала ролик, в котором рассказала о том, как Молдова становилась независимой. В видео также показали некоторые кадры из хроники.
"Депутаты первого демократически избранного парламента проголосовали за независимость Молдовы. Парламентарии исполнили волю народа, в то время, как сотни граждан находились в центре Кишинева на Великом Национальном собрании. 27 августа 1991 года люди объявили о своей решимости построить свою страну", - говорит Санду.
Петр Лучинский - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Общество
Лучинский: печальный итог тридцати лет независимости Молдовы – раскол в обществе
Как уточнила президент, впоследствии люди узнали, насколько тяжелым может оказаться бремя свободы и "заплатили за это сполна бедностью и упущенными шансами". В частности, многие покинули страну.
В то же время Санду выразила надежду, что граждане вернутся в страну.
Спикер парламента Игорь Гросу также поздравил Республику Молдова с юбилеем независимости.

"Спустя 30 лет независимости Молдова еще учится быть страной, молодой, с хрупкими институтами власти, которые нужно укрепить и развивать. После стольких неудачных попыток мы построим страну для всех граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и языка. Но для этого нам нужны изменения, которые мы должны вносить вместе", - заявил Гросу.

Слова поздравления сказал и примар Кишинева Ион Чебан.
"Хотелось бы, чтобы любовь к стране была в сердце каждого", - заявил градоначальник.
По его мнению, важно, чтобы граждане не только просили, но и способствовали тому, чтобы страна развивалась. Как уверен Чебан, всем нужно мобилизоваться и внести вклад для процветания республики.

Юбилей независимости Молдовы

В Молдове 27 августа отмечают 30-летие со дня объявления независимости.
Мероприятия по случаю юбилея начались с возложения официальными лицами цветов к монументу "Скорбящая мать" на мемориальном комплексе "Вечность".
Затем официальные лица возложат венки к памятнику воеводе Молдовы Штефану чел Маре в центре Кишинева. Основные торжества пройдут на площади Великого Национального собрания.
Памятные монеты ко Дню независимости - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Общество
В Молдове выпустили памятные монеты к 30-летию независимости
В частности, ожидается масштабный военный парад. На нем будут присутствовать как официальные лица Молдовы, так и лидеры нескольких стран. Это президент Польши Анджей Дуда, лидер Украины Владимир Зеленский и румынский президент Клаус Йоханнис.

Республика Молдова обрела независимость 27 августа 1991 года

За независимость Республики Молдова в это день проголосовали 278 депутатов парламента, также в этот день подписали и Декларацию о независимости. Заседание депутатов транслировали по государственному телевидению. Тогда парламент провозгласил себя "верховной властью в стране".
В 1992 году Молдова стала постоянным членом Организации Объединенных Наций (ООН), таким образом, независимость республики была признана на международном уровне.
Празднование Дня независимости в Молдове  - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Общество
Как в Молдове отметят 30 лет со Дня провозглашения независимости
Оригинальный документ декларации о независимости сгорел в 2009 году во время беспорядков, но в 2010 году текст удалось восстановить. Каждый депутат первого созыва был приглашен для подписи восстановленного документа.
С 1991 года Молдовой управляли президенты: Мирча Снегур (3 сентября 1990 - 15 января 1997), Петр Лучинский (15 января 1997 - 7 апреля 2001), Владимир Воронин (выбирал парламент, два мандата: 7 апреля 2001 - 11 сентября 2009), Николае Тимофти (выбирал парламент, 23 марта 2012 - 23 декабря 2016) и Игорь Додон (избран народом, 23 декабря 2016 - по 24 декабря 2020 года). В настоящее время страну возглавляет президент Майя Санду.
Лента новостей
0