коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Примар Кишинева отказался исполнять решение об обязательном тестировании учителей

© Sputnik / Mihai CarausМэр Кишинева Ион Чебан
Мэр Кишинева Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что школы города готовятся начать учебный год в условиях, определенных территориальной чрезвычайной комиссией. А решения центральных властей объявил недействительными в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил в субботу, что скандальное решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (НЧКОЗ) об обязательном тестировании невакцинированных учителей не будет действовать на территории Кишинева. Такое заявление он сделал во время церемонии запуска новых городских автобусов 28 августа.
Ion Ceban - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Новости Кишинева
Примар Кишинева выступил в защиту учителей, обязанных вакцинироваться
По словам генпримара, представители центральных властей оставили без ответа его просьбу прояснить механизм применения на практике решения о тестировании педагогов.

"То, что происходило на площади вчера – это какой-то театр абсурда. "Свадьба Кику" была умножена на 100. В то же время никто не нашел времени ответить, как быть с учителями, с охранниками. Мне передали через третьих лиц, чтоб я молчал. Иначе за мной может прийти прокурор", – заявил Чебан.

По словам градоначальника, ему нечего бояться, а все, что он делает, не выходит за рамки закона.
Чебан также упрекнул центральные власти в неспособности найти деньги на проведение тестов для учителей и сотрудников вспомогательного персонала в школах, несмотря на немалые траты на празднование Дня независимости.
Военный парад в Кишиневе по случаю 30-летия независимости Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Общество
Почем банкет: сколько Молдова потратила на парад и торжества
Примар повторно обратился к властям.

"Мой месседж властям: пересмотрите свое решение. Обеспечьте учителей тестами, как это делается в Румынии и в других странах. Пока у вас есть деньги на празднества, другие вещи, обеспечьте и учителей", – обратился к властям примар.

Алла Немеренко  - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Коронавирус
Глава Минздрава объяснила, почему в школах страны 1 сентября не будет линейки
По словам Чебана, на праздновании Дня независимости "власти сами нарушили абсолютно все ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья (НЧКОЗ)".

"Начиная от ношения масок, дистанции, скопления людей. Мы выглядим странно со стороны. Особенно в глазах педагогов", – заявил Чебан.

Военный парад в Кишиневе по случаю 30-летия независимости Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Фото
В гордом строю: военный парад в Кишиневе по случаю 30-летия независимости Молдовы
Чебан заявил, что так как на его обращение не поступило никакого ответа, "с 1 сентября все образовательные учреждения города возвращаются к учебе в условиях, определенных местной комиссией общественного здоровья".

"Решение Национальной комиссии остается недействительным на территории муниципия Кишинева. У вас ко мне вопросы – отправляйте прокуроров, мы открыты", – заявил Чебан.

Генпримар отметил, что если на центральном уровне будет принято новое решение, мэрия обратится к муниципальному совету с просьбой покрыть расходы на тесты для учителей.
Напомним, территориальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья 25 августа направила в правительство запрос с просьбой прояснить механизм применения пункта решения (НЧКОЗ) об обязательном тестировании учителей.
Школьный класс - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Коронавирус
Больной вопрос: как Немеренко собирается решать проблему вакцинации учителей
Лента новостей
0