Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шмыгаль – о протоколе с Молдовой: шаг к выходу из торговых отношений СНГ

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Украинский премьер заявил, что подписанный с Молдовой документ является "шагом к выходу стран "Ассоциированного трио" из торговых отношений СНГ" и рассказал, что еще обсуждалось в ходе встречи с Натальей Гаврилицей.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Премьер-министр правительства Молдовы Наталья Гаврилица и премьер Украины Денис Шмыгаль в субботу подписали в Кишиневе протокол между правительствами двух стран о внесении изменений в соглашение о свободной торговле, предусматривающих переход к пан-евро-средиземноморским правилам происхождения товаров. Подписанный документ, по мнению украинского премьера, является "шагом к выходу стран "Ассоциированного трио" из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центричной экономике".

"Переход на эти правила переводит наши соглашения с ЕС в одну систему. Год назад мы подписали такое же соглашение с Грузией, таким образом, мы создали единую торговую систему в рамках "Ассоциированного трио", — заявил во время брифинга для прессы украинский премьер.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Политика
Депутат Госдумы: президент Зеленский поет с чужого голоса
По его словам, сейчас Украина применяет такой режим в торговле с европейскими странами.

"Это соглашение – еще один шаг к выходу из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центричной экономике", – заявил Шмыгаль.

Керсти Кальюлайд - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Политика
Молдове, Украине и Грузии понадобится 20 лет для вступления в ЕС, - президент Эстонии
Комментируя подписанный документ, премьер Молдовы заявила, что он поможет Молдове перейти на европейские стандарты торговли.
"Этот протокол подтверждает готовность сторон развивать двусторонние торговые отношения, в том числе поможет европейской интеграции", — заявила Гаврилица.
По словам молдавского премьера, стороны в ходе встречи провели откровенный разговор по самым важным вопросам двусторонней повестки и договорились, что межправительственную торговую комиссию, которая скоро начнет работу, с молдавской стороны возглавит Владислав Кульминский.
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Политика
Депутат Госдумы: президент Зеленский поет с чужого голоса
Шмыгаль также сообщил, что стороны в ходе встречи договорились активизировать работу в рамках Днестровской комиссии, межправительственной торговой комиссии, активизировать работу по развитию технико-правового регулирования работы Днестровского гидроузла, работы по демаркации границы и по строительству моста Ямполь-Косэуць.
Шмыгаль также заявил, что Украина благодарна за последовательную политику Кишинева и поддержку территориальной целостности Украины.
"Мы чувствуем поддержку Молдовы в рамках международных платформ ООН и ОБСЕ по поддержке территориальной целостности", — заявил Шмыгаль.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Политика
Санду прокомментировала свое участие в "Крымской платформе"
Лента новостей
0