Самый крупный контейнеровоз в мире впервые прошел Суэцкий канал

© Sputnik / Mahmoud Ahmed / Перейти в фотобанкКорабли, ждущие очереди на вход в Суэцкий канал. Архивное фото
Корабли, ждущие очереди на вход в Суэцкий канал. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Компания – владелец судна, перекрывшего в марте 2021-го движение по Суэцкому каналу, запустила новый контейнеровоз с рекордной грузоподъемностью.
КИШИНЕВ, 29 авг – Sputnik. Крупнейшее в мире судно-контейнеровоз Ever Ace длиной в 400 метров впервые прошло Суэцкий канал. Об этом сообщила в субботу администрация канала.
"Контейнеровоз Ever Ace, поставивший рекорд по количеству контейнеров – 23 992 – впервые прошел Суэцкий канал в составе южной колонны", – цитирует РИА Новости пресс-релиз руководства канала.
Сообщается, что длина судна – 400 метров, ширина – 61,5 метра, максимальное водоизмещение порядка 235 тысяч тонн. Судно сошло с верфи в текущем году и ходит под флагом Панамы.
Контейнеровоз Ever Given в Суэцком канале  - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2021
Фото
Фото: как один Ever Given Суэцкий канал перекрыл
Судно движется из КНР в Нидерланды и принадлежит компании Evergreen, контейнеровоз которой в марте этого года заблокировал движение по Суэцкому каналу на шесть дней.
Согласно традициям, на борт судна поднялись два наиболее опытных лоцмана канала и вручили экипажу памятные подарки в честь первого прохода.
"Проход самого большого в мире контейнеровоза доказывает веру сообщества моряков в способности Суэцкого канала принимать нынешние и будущие поколения этого типа судов. Канал способен принять 100% мирового флота контейнеровозов благодаря новому руслу", - заявил глава администрации канала Усама Рабиа.
Севший на мел контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале  - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2021
Углубить или расширить: как изменят Суэцкий канал
Лента новостей
0