Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Цена на газ в Европе достигла рекордных значений

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В Европе цена за газ превысила рекордную отметку в 600 долларов за тысячу кубометров.
КИШИНЕВ, 30 авг – Sputnik. Цена газа на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные торгов.
По ситуации на 17.38 (мск) стоимость октябрьского контракта поднялась до 600,6 доллара. В течение дня она колебалась, опускаясь до 588 долларов.
Цена газа на спотовом рынке также растет. Стоимость контракта "на день вперед" с поставкой во вторник на самом ликвидном европейском хабе, голландском TTF, достигла 580 долларов, также приблизившись к рекордному значению.
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Экономика
Цена на природный газ: подорожание неизбежно
Агентство отмечает, что по словам старшего газового аналитика Refinitiv Марины Цыганковой, высокие цены поддерживают такие факторы, как низкий уровень запасов в хранилищах северо-запада Европы и неопределенность с запуском "Северного потока — 2".
Кроме того, факт, что "Газпром" не забронировал объемы прокачки по трубопроводу "Ямал — Европа" на следующий год ни на годовых, ни на квартальных аукционах, создает дополнительный риск повышения цен, добавила собеседница агентства.
Лента новостей
0