Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Красносельский прокомментировал решение Украины по приднестровским номерам

Вадим Красносельский  - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2021
Подписаться
По словам Вадима Красносельского, cкладывается впечатление, что Украина боится того, что Приднестровье и Молдова начнут договариваться.
КИШИНЕВ, 31 авг - Sputnik. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал вводимый с 1 сентября Украиной запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами.
Работа таможенных и пограничных служб Украины - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2021
Общество
Украина запрещает въезд на свою территорию с приднестровскими номерами
По его словам, проблема досталась в наследство новым властям Молдовы от прежнего правительства. В то же время Красносельский подтвердил, что Кишинев 25 августа начал переговоры с Украиной и просил отложить запрет до 10 января 2022 года, что устраивало Приднестровье.
"Молдавская сторона была уверена, что никаких проблем не будет <...> Однако Украина категорически отказалась принимать решение о переносе даты. Это выбор Украины. Складывается впечатление, что Украина боится того, что Приднестровье и Молдова начнут договариваться. Надо разобраться, почему Киев так поступил", — сказал Красносельский на пресс-конференции.
Он добавил, что Тирасполь подготовит обращение к Украине и участникам формата "5+2" с вопросом "почему так произошло".
Кишиневу предложено срочно возобновить работу рабочих групп. Красносельский заявил, что "катастрофы не произошло" и "любой гражданин может получить нейтральный номерной знак по своему желанию".
Номерные знаки машин из Приднестровья. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2021
Общество
Одесская таможня опровергла отсрочку запрета на приднестровские номера
Впервые Молдова запретила автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу с Украиной в начале 2020 года. В ответ приднестровские власти пообещали запретить автомобилям с молдавскими номерами пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы. После этого Молдова запрет сняла.
В Приднестровье действуют два пункта регистрации транспортных средств (ПРТС) – в Тирасполе и Рыбнице. Они начали работать 1 сентября 2018 года.
Лента новостей
0