Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президентом Эстонии избран Алар Карис

Алар Карис - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Президент Эстонии избирается на пятилетний срок. Никто не может быть избран президентом республики более чем на два срока подряд.
КИШИНЕВ, 31 авг – Sputnik. Директор Эстонского национального музея Алар Карис, который был единственным кандидатом в президенты, получил этот пост по итогам второго тура голосования в парламенте, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа Эстонии.
Во втором туре голосования Карис был единственным кандидатом, хотя Республиканская избирательная комиссия заявляла, что до начала второго тура депутаты могут выдвинуть и других претендентов, собрав для этого 21 подпись. Парламентарии не стали использовать эту возможность.
"Для избрания кандидату было необходимо получить голоса не менее двух третей народных избранников, то есть 68 голосов из 101. За избрание Кариса проголосовали 72 депутата. Восемь бюллетеней были не заполнены. Всего проголосовали 80 депутатов", - говорится в сообщении.
Первый тур президентских выборов состоялся 30 августа. В ходе тайного голосования за кандидатуру Кариса проголосовали 63 депутата из 79, 22 законодателя не приняли участия в голосовании. Карису не хватило для победы пяти голосов.
Президент Эстонии избирается сроком на пять лет. Никто не может быть избран президентом республики более чем на два срока подряд.
Керсти Кальюлайд - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Политика
Молдове, Украине и Грузии понадобится 20 лет для вступления в ЕС, - президент Эстонии
Лента новостей
0