коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Россия с 1 сентября изменила правила въезда для граждан Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Теперь въехать в Россию можно при наличии специального приложения, содержащего результат теста на коронавирус и данные о вакцинации.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. С 1 сентября для граждан Молдовы изменились правила въезда на территорию России. Теперь до момента пересечения границы РФ необходимо вносить результаты теста на COVID-19 в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".
Ранее об этом напомнили в молдавском Минздраве со ссылкой на российский МИД.
Приложение, разработанное российскими властями, можно скачать по ссылке.
"Тест должен быть проведен методом ПЦР, быть отрицательным и иметь срок действия не более 72 часов", – уточнили в Минздраве.
При этом, как отметили в ведомстве, в течение трех календарных дней с момента въезда на территорию России молдавские граждане будут обязаны пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов им придется соблюдать режим самоизоляции.
Государственный флаг у здания посольства Украины в Минске. - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Коронавирус
Правила въезда на Украину для граждан Молдовы: что нужно знать
"Нет необходимости проводить ПЦР-тест на территории РФ гражданам Молдовы, имеющим подтверждение, что в течение последних 12 месяцев они были вакцинированы против COVID-19 или что в течение последних шести месяцев перенесли инфекцию", – пояснили в Минздраве.
В приложении "Путешествую без COVID-19" указаны лаборатории, где можно сделать тест. Также при пересечении российской границы необходимо показать на телефоне QR-код с результатами анализа, который следует загрузить в приложение.
Лента новостей
0