Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чистки и проверки в госинститутах: PAS предлагает три новых законопроекта

© Sputnik / Miroslav RotariSergiu Litvinenco
Sergiu Litvinenco - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Парламентское большинство подготовило еще несколько законопроектов, которые предусматривают проверки в нескольких госструктурах и возможные отставки.
КИШИНЕВ, 2 сен - Sputnik. Вместе с коллегами из фракции "Действие и солидарность" (PAS) мы зарегистрируем три законопроекта, которые подразумевают чистку в нескольких институтах власти, - заявил на брифинге в четверг министр юстиции и депутат PAS Серджиу Литвиненко.
По его словам, речь идет о целом ряде подконтрольных парламенту структур: Совете по конкуренции, Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ), Совете по телерадиовещанию (СТР), Агентстве по разрешению споров и Национальной комиссии по финансовому рынку.

Их функциональная авторитарность не значит, что главы этих институтов могут не отвечать за неэффективность и некомпетентность. Наоборот, учитывая роль парламента, в том числе и конституционную, а также наличие инструментов для контроля, мы считаем, что парламент обязан проверить деятельность этих структур.

Sergiu Litvinenco - Sputnik Молдова
Серджиу Литвиненко
глава Минюста
Первый законопроект предусматривает, что парламентские комиссии смогут изучить работу этих подконтрольных законодательному органу институтов. Затем, по данным Литвиненко, на основе этих анализов станет возможным принятие нормативных актов для исправления ситуации или увольнения руководителей этих неэффективных структур.
Министр юстиции Серджиу Литвиненко - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Общество
Литвиненко раскритиковал инициативу Стояногло лишить чиновников иммунитета
Второй проект закона, как пояснил глава Минюста, предусматривает трансформацию должности директора Налоговой и Таможенной служб страны из госслужащего в государственного сановника.
"Соответственно, компетенция этих людей перейдет от министра финансов к правительству. То есть назначать на эту должность будет кабмин по предложению министра финансов", - объяснил Литвиненко.
Пресс-конференция Иона Кику об исполнении бюджета-2020 - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Общество
Кадровые чистки в Молдове: кого сняли в правительстве и кто назначен
Последний, третий, законопроект касается администрации юстиции. По словам главы Минюста, закон должен усилить роль Высшего совета магистратуры в процессе назначения заместителя председателя Высшей судебной палаты. Поскольку, как отметил Литвиненко, согласно действующему закону специалист на эту должность может быть назначен безо всяких решений ВСМ.
Лента новостей
0