Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Килограммы наркотиков и сотни тысяч леев - полиция задержала группу наркоторговцев

© Sputnik / Mihai CarausAcces interzis - Politia
Acces interzis - Politia - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Стоимость изъятых в ходе обысков наркотиков составляет около 1 800 000 леев.
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. Сотрудники Национального инспектората расследований вместе с сотрудниками уголовного розыска Генинспектората полиции и прокуроры прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам пресекли незаконную деятельность преступной группы, специализирующейся на контрабанде и сбыте синтетических наркотиков через онлайн-магазины. Общая стоимость изъятых наркотиков — около двух миллионов леев, сообщили в Генинспекторате полиции.
Сотрудники правоохранительных органов провели 23 обыска, задержали троих мужчин и трех женщин в возрасте от 19 до 35 лет.
"У задержанных были четко определенные роли между собой: курьер, упаковщик, кладовщик, администратор магазина и организатор", — сообщили в полиции.
По информации правоохранителей, лидер группы организовал контрабанду наркотиков из Украины, нанял еще двух курьеров-спортсменов, которым предоставил жилье для осуществления преступной деятельности.
"Вещества продавались через приложение Telegram, которым управлял один из участников этой группы. Таким образом, пользователи приложения получали сообщения-предложения о возможности покупки наркотиков. Ежедневно члены группы получали от производства наркотиков доход в размере более 20 000 леев", — говорится в сообщении полиции.
Организатор и администратор этой сети набирали людей в качестве "курьеров" для размещения наркотиков в тайниках, а координаты и фотографии с их размещением отправлялись через приложение Telegram "оператору", обслуживающему группу.
В августе 2021 года в результате вмешательства полиции были задержаны трое подозреваемых в возрасте от 19 до 35 лет, в том числе лидер преступной группы.
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2021
Общество
Поймали с поличным: в Кишиневе раскрыли сеть торговавших наркотиками через интернет
Во время обыска сотрудники полиции изъяли несколько упаковок с наркотиками общей массой более трех килограммов, мобильные телефоны, компьютеры и другую технику, банковские карты, выданные третьим лицам, более 20 000 упаковок Zip-lock, которые предназначались для упаковки запрещенных веществ, электронные весы.
Стоимость изъятых наркотиков составляет около 1 800 000 леев.
В то же время по итогам расследования было изъято более 500 пакетов с наркотиками, которые были помещены в специально оборудованные тайники на территории Кишинева и Бельц и предназначались для продажи. Во время обыска также обнаружены денежные средства в разных валютах на общую сумму более 200 000 леев.
Изучение изъятых в ходе обысков улик показало, что подозреваемые с начала 2021 года по настоящее время продали более 20 килограммов наркотиков через приложение Telegram.
Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
Задержания производились при поддержке сотрудников бригады специального назначения "Фулджер".
Лента новостей
0