Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ресторатор рассказал, чем грозит отрасли HORECA новый локдаун

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкCovid-free ресторан в Москве
Covid-free ресторан в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2021
Подписаться
До 20% ресторанов и кафе закрылись навсегда из-за пандемии.
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. За время пандемии в Молдове закрылись от 10 до 20% ресторанов и кафе, работу потеряли около десяти тысяч человек. А если в стране будет введен новый локдаун без реальных мер поддержки, то это может обернуться закрытием половины предприятий ресторанного бизнеса. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова владелец сети общественного питания Думитру Чеботареску.
"Пандемия сократила людей, которые работают в этой сфере. В начале пандемии мы говорили, что противоэпидемиологические ограничения приводят к финансовым потерям для 40 тысяч семей из 50 тысяч занятых в отрасли. Сейчас их число сократилось до 40 тысяч. Примерно на десять тысяч человек меньше людей теперь работает в области HORECA", — говорит Чеботареску.
По его словам, в случае локдауна в республике закроются до половины ресторанов и кафе.
Restaurant - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2021
Коронавирус
Кафе и рестораны COVID free в Молдове: гости должны привиться или предъявить тест

"Многие рестораны и кафе уже не пережили пандемию. 10-20% заведений закрылись навсегда. Если сейчас снова введут ограничения без предоставления помощи, это будет означать, что закроется навсегда еще больше заведений. Мы может дойти до 50% закрытых заведений. Восстановление этой сферы - очень тяжелое занятие", — утверждает Чеботареску.

Ресторатор рассказывает, что в отрасли из-за пандемии ощущается большой вакуум специалистов и работников, а еще один локдаун приведет к еще большему дефициту кадров.
По его словам, за все время пандемии правительство не предложило ни одной действенной меры поддержки параллельно ограничениям. "Уполномоченные органы вводили ограничения и забывали о поддержке", — говорит бизнесмен.
Дмитрий Чеботареску считает, что, если власти ограничат вход в заведения общепита для невакцинированных граждан, это отпугнет большую часть клиентов.
Кишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2021
Общество
Ассоциация рестораторов призвала не искажать информацию о кафе "COVID free"
"Это ограничение с учетом процента вакцинированных в стране на уровне 20% означает, что 80% наших посетителей будут отодвинуты в сторону. Мы не сможем работать с ними. Вот что значит вход только для вакцинированных", — говорит ресторатор.
Отметим, что в Молдове стремительно растет число новых случаев заражения коронавирусом. Власти рассматривают возможные меры по предупреждению распространения инфекции.
В начале сентября в Министерстве экономики и инфраструктуры по итогам заседания с участием главы ведомства Серджиу Гайбу и представителей бизнеса сообщили, что некоторые заведения в секторе HoReCa могут получить статус COVID free.
Администратор заведения сможет принять решение об объявлении заведения COVID free, тогда все посетители должны будут предъявлять на входе сертификат об иммунизации, наличии антител, отрицательном результате теста на COVID-19.
Лента новостей
0