Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В посольстве России в Молдове почтили память жертв теракта в Беслане

© Sputnik / Mihai CarausПосол России в Молдове Олег Васнецов
Посол России в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Сегодня в посольстве Российской Федерации в Кишиневе почтили память жертв теракта в Беслане, произошедшего 17 лет назад.
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. По случаю годовщины Бесланской трагедии в посольстве России в Кишиневе состоялось возложение цветов.
В мероприятии принял участие посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов. Он выступил с речью в память о жертвах теракта в бесланской школе.

"Сегодня тяжелый день, который отмечается на всей территории Российской Федерации, в Северной Осетии. День, который отмечают люди доброй воли во всем мире. Эта трагедия потрясла всю Россию, Северную Осетию. Мы столкнулись с ужасными действиями. Убийцы взяли заложников, в результате погибло 334 человека, в том числе дети. Это самая болезненная рана в нашей стране", - сказал посол.

Глава российской дипмиссии обратил внимание на то, что в мире по-прежнему сохраняется опасность подобных трагедий.
Возложение цветов к посольству России в годовщину теракта в Беслане - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2021
Видео
Возложение цветов у посольства России в годовщину теракта в Беслане

"Подобные действия имеют место и в других государствах. Эта кровавая волна прокатилась и по странам Центральной Европы. Это трагедия, которая напоминает нам, что терроризм - неизлечимая болезнь, опухоль, которую необходимо вырезать. (...) Я благодарен вам за то, что вы храните память об этих событиях, что вы напоминаете молодому поколению, чтобы они не забыли ту трагедию. О таких вещах ни в коем случае нельзя забывать", - сказал Олег Васнецов.

Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня без воды и еды. Среди погибших были также родные и близкие школьников, учителя, бойцы спецназа, служащие МВД и МЧС России.
В память о событиях в Беслане в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Лента новостей
0