Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чего хотят русскоговорящие молодые люди в Молдове - опрос

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Молодые люди из миноритарных групп реже участвуют в деятельности молодежных организаций.
КИШИНЕВ, 4 сен – Sputnik. Молодые русскоговорящие жители Кишинева нуждаются в тренингах, образовательных программах и проектах, направленных на личностное развитие на их родном языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса Муниципального молодежного совета, рассказал в радиостудии Sputnik Молдова председатель организации Роман Андриив.

"Их нужды в целом те же что и остальных респондентов. Особенно они выделяют необходимость доступности некоторых образовательных программ и проектов для русскоговорящих молодых людей. На муниципальном молодежном форуме молодые люди говорили, что нуждаются в некоторых услугах и программах, адаптированных для русскоязычной молодежи", - рассказывает активист.

Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Новости Кишинева
В Кишиневе состоится Неделя молодежи и форум
По словам Андриива, в рамках форума уже были предложены два решения для наиболее эффективной интеграции этнических меньшинств. Первое - это межкультурный обмен между этническими группами, проживающими в Молдове. Второе - стимулирование более активного участия молодых людей из этнических групп в процессе принятия решений и в волонтерской деятельности.

"Молодые люди из миноритарных групп реже участвуют в деятельности молодежных организаций. Молодые люди хотят, но они не имеют достаточно информации и некоторые виды участия должны быть адаптированы в том же лингвистическом контексте", - рассказывает председатель Муниципального молодежного совета.

Роман Андриив прокомментировал инициативу главы российского МИД Сергея Лаврова о намерении развивать программы для молодых соотечественников.
В случае если Российская Федерация будет внедрять в Молдове новые программы личностного развития и профессионального роста для молодых русскоговорящих граждан, молодежные организации муниципия готовы оказать поддержку организаторам и выступить в роли партнеров.
Просветительский марафон Новое знание. День второй - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2021
Россия
Лавров: Россия готовит меры по защите соотечественников за рубежом

"Если будут какие-то программы для русскоговорящих молодых людей из Молдовы для создания условий персонального развития, я уверен, что тот же Муниципальный молодежный совет может предложить поддержку и выступить партнером таких мероприятий. Учитывая знание проблем местной молодежи", - заявил Андриив.

Отметим, Российская Федерация готовит ряд мер по защите соотечественников за рубежом, в том числе в ближнем зарубежье. Об этом недавно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лента новостей
0