Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Жозеп Боррель назвал талибов "неизбежными собеседниками"

© Sputnik / Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Глава дипломатии ЕС также выступает за обеспечение присутствия Евросоюза в Афганистане.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает представителей движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) неизбежными собеседниками и выступает за обеспечение присутствия Евросоюза в Афганистане, передает РИА Новости.

"Мы должны общаться с талибами... Речь идет не о признании их правительства или принятии их мировоззрения... Но талибы - неизбежные собеседники, и нам нужно обеспечить присутствие в Кабуле", - приводит слова Борреля издание Journal du Dimanche.

По словам главы дипломатии ЕС, присутствие в стране необходимо для того, чтобы Евросоюз не оттеснили другие державы. Боррель отметил, что уровень диалога с движением будет зависеть от восприимчивости талибов к условиям Евросоюза. "ЕС увеличит гуманитарную помощь в четыре раза. Возобновление экономической помощи будет связано... с уважением прав человека, в частности, прав женщин", - добавил глава дипломатии ЕС.
Французский военный в аэропорту Кабула
 - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2021
Талибы вмешались в выборы во Франции и Германии
В начале августа движение "Талибан" активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане, 15 августа талибы вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а на следующий день объявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Лента новостей
0