Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Чуря: победа Генпрокуратуры принесет в страну больше демократии

© Sputnik / Mihai CarausProcuratura Generală
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Политический обозреватель Корнелиу Чуря оценил шансы участников "войны" за прокуратуру.
КИШИНЕВ, 6 сен - Sputnik. Ни одно правительство в Республике Молдова не действовало без контроля над Генеральной прокуратурой. Об этом заявил политический обозреватель Корнелиу Чуря в радиостудии Sputnik Молдова.
Что касается шансов участников "войны", связанной с Генпрокуратурой, Чуря говорит, что все выводы будут сделаны только после того, как "драка" закончится. Он говорит, что теперь это предмет, на который нацелен не только политический класс, но и обычный человек.

"Стоит учитывать характер и упорство генерального прокурора, с одной стороны, и в то же время готовность властей взять под свой контроль пост генерального прокурора. Ни одно правительство в Молдове, будь то пророссийское или прозападное, не может жить без контроля над Генпрокуратурой ", - отметил эксперт.

Президент Майя Санду и генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Устоит ли Стояногло: чем завершится противостояние власти и прокуратуры
Чуря упомянул, что, к сожалению, ни Майя Санду, ни правительство, ни ее политики не являются исключением из этого сценария. Он также говорит, что весь институт прокуратуры попал под политический удар, и, если Стояногло будет сопротивляться и сможет защищать институт, это принесет свои плоды.
Лента новостей
0