коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Темп недостаточен: Влах обсудила низкие показатели вакцинации в Гагаузии

© Photo : Пресс-служба Башкана Гагаузии Башкан Гагаузии Ирина Влах
Башкан Гагаузии Ирина Влах  - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Глава Гагаузии провела рабочее совещание с членами Исполнительного комитета и председателями районов.
КИШИНЕВ, 6 сен - Sputnik. На утро 6 сентября в Гагаузии первой дозой препарата против коронавируса привиты 16 963 человека. Полный курс вакцинации прошли 12 526 жителей, что составляет 9,9% населения автономии. Такие данные были озвучены на заседании в понедельник с участием представителей Исполнительного комитета и председателей районов, его провела глава (башкан) автономии Ирина Влах.
Главной темой заседания стала вакцинация населения Гагаузии от коронавируса нового типа. Участники изучили последние данные о ходе кампании.
Spital - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2021
Коронавирус
В Гагаузии ковид унес жизни сразу трех членов одной семьи
Так, вакцинация среди педагогов учебных заведений автономии составляет 73,5%, медицинских кадров – 82,6 %. Низкий уровень иммунизации наблюдается в учреждениях раннего образования – в настоящее время привиты 45% работников детских садов.
Лучше всего вакцинация идет в Вулканештах (20,4) и Комрате (19,3 процента). Хуже всего дела обстоят в Карболии и Етулии – 1,2 % населения.
Ирина Влах обратила внимание на важность вакцинации в борьбе с пандемией COVID-19 и призвала членов Исполкома, примаров и местных советников включиться в кампанию разъяснительных бесед в коллективах и учреждениях.

Ни одна вакцина не является совершенным продуктом, но именно вакцина является единственным эффективным инструментом спасения жизней. У нас уже нет свободных мест в больницах, и наши врачи каждый день делают невозможное. Мы обязаны проявить ответственность и принять вакцину. Так мы поможем, во-первых, себе и близким и, во-вторых, поможем системе здравоохранения справиться с новой волной более опасного штамма COVID-19. Это единственный путь возвращения к нормальному режиму жизни.

Ирина Влах - Sputnik Молдова
Ирина Влах
башкан Гагаузии
На совещании также было отмечено, что медицинские учреждения автономии располагают достаточным количеством доз вакцины. Власти Гагаузии обеспечили функционирование пунктов вакцинации и в выходные дни.
Лента новостей
0