Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Почему на рынке Молдовы снижается предложение и цена столового винограда

© Sputnik / Evghenii PanasencoCum prin încrucișare poți obține forme diverse ale strugurilor
Cum prin încrucișare poți obține forme diverse ale strugurilor - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Специалисты рассказали, что происходит с ценами на виноград в Молдове и в чем причины изменений.
КИИШНЕВ, 10 сен - Sputnik. С начала августа до начала сентября текущего года в Молдове оптовые цены на столовый виноград белых сортов снизились в среднем с 30 леев до 10 леев за килограмм. На красные сорта - с 35 леев до 12 леев за килограмм. Об этом сообщили в ассоциации EastFruit.
По данным EastFruit, виноград бессемянных сортов за этот период подешевел примерно вдвое — до 15 леев за килограмм.
В сентябре этот процесс, как полагают операторы плодово-ягодного рынка страны, вероятнее всего, замедлится, но продолжится.

"Удешевление винограда в указанный период связано со спецификой структуры выращиваемых сортов. В течение последних пяти лет в стране было выкорчевано много плантаций столового винограда ранних сортов", - считают специалисты ассоциаций виноградарей, которых цитирует EastFruit.

Как отметили в организации, в результате в среднестатистические сезоны в Молдове продается – частично на внутреннем рынке, частично на экспорт – ранний виноград из теплиц и немногочисленных товарных виноградников открытого грунта по высокой оптовой цене (40-55 леев), с начала августа объемы предложения этой продукции постоянно снижаются.
Молдавский виноград - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2021
Экономика
Россия - традиционный рынок для молдавского винограда и яблок
При этом в сентябре в более-менее значительном количестве на молдавском рынке предлагается лишь столовый виноград сортов "виктория", "презентабил", "кардинал" и другие.
"Основная масса поставщиков в этот период – небольшие фермеры-виноградари, располагающие в основном лишь несколькими гектарами плантаций. Объема их продукции достаточно для покрытия спроса внутреннего рынка", - пояснили в ассоциации.
Ветка сливового дерева - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2021
Экономика
В Молдове начался рост цен на сливу
Тем не менее продуктов небольших фермеров недостаточно, для того чтобы трейдеры регулярно формировали экспортные партии сортового винограда. С учетом этих обстоятельств уровень закупочных цен на виноград летнего сезона снижается.
Как пишут в EastFruit, в текущем году спад объемов продаж и оптовых цен на виноград может продлиться до начала октября, когда на рынке с двухнедельным опозданием в сравнении с минувшим сезоном появится виноград основного экспортного сорта — "Молдова".
Лента новостей
0