Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Владимир Путин объяснил причину высоких цен на газ в Европе

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Недавно цена газа на европейском рынке превысила рекордные 700 долларов за тысячу кубометров.
вКИШИНЕВ, 10 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал причину высоких цен на газ в Европе. По словам главы государства, это связано с политикой предыдущего состава Еврокомиссии, передает РИА Новости. Заявление было сделано российским президентом по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Путин напомнил, что на свободном европейском рынке сырье продается по 650 долларов за тысячу кубометров. В то же время стоимость российского топлива привязана к нефти, поэтому колебания "идут более мягко".

По долгосрочным контрактам и по нашему принципу ценообразования "Газпром" не продает по такой цене. И те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, смогут только руки потирать и ликовать, иначе пришлось платить бы по 650, а "Газпром" в ту же Германию продает по 220. Во всяком случае, так недавно было. С ростом цен на нефть и эта цена подрастет, но это будет мягкая вещь.

Президент РФ В. Путин обратился с приветствием к участникам IX международного форума Россия - спортивная держава - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
В четверг цена газа на европейском рынке превысила рекордные 700 долларов за тысячу кубометров. Прошлый максимум был побит накануне, когда стоимость контракта дошла до отметки в 670 долларов. А днем ранее, во вторник, показатель превысил 660 долларов.
Пасечник: от чего будет зависеть новая цена на российский газ для Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Подкасты
Пасечник: от чего будет зависеть новая цена на российский газ для Молдовы
По словам аналитиков, это связано с низкими запасами в европейских хранилищах из-за прошедшей холодной зимы и жаркого лета.
Лента новостей
0