Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Воронин – об участии Санду в "Крымской платформе": это дорого обойдется Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaВладимир Воронин
Владимир Воронин - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Владимир Воронин рассказал о перспективах развития молдавско-российских отношений.
КИШИНЕВ, 10 сен – Sputnik. Третий президент Молдовы и лидер Партии коммунистов в эфире радиостудии Sputnik Молдова прокомментировал возможность визита нынешнего главы государства Майи Санду в Москву в свете ее недавнего участия в "Крымской платформе" в Киеве.
По мнению Воронина, участие Санду в этом саммите будет иметь очень плохую перспективу в отношениях Молдовы с Россией.

"Больше восьми лет я работал с Владимиром Владимировичем Путиным, и, зная его характер и его позицию, будет очень трудно преодолеть то, что она допустила осмысленно или неосмысленно, по подсказке чужой или по чьему-то настоянию заявить, чей Крым, это будет дорого стоить всей Молдове", – заявил Воронин.

"Власти нужно очень внимательно совершать каждый свой шаг, а не делать что хочется. В первую очередь надо думать о национальных интересах. Теперь не знаю, когда состоится визит Санду в Москву или кто прибудет сюда к нам", – добавил Воронин.
Премьер-министр и члены нового правительства Молдовы приняли присягу - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Политика
Попеску - о молдавско-российских отношениях и новом после в РФ
По словам экс-президента страны, до сих пор так и неизвестно, кто станет послом Молдовы в России, но очевидно, что нужно искать пути, чтобы восстановить добрые отношения с одним из главных стратегических партнеров.
Воронин напомнил, что при предыдущих президентах Молдова так или иначе умела найти золотую середину и сохранять хорошие отношения со всеми странами: Россией, Румынией, Украиной, а также многое решалось по европейскому направлению. Воронин считает, что такой же сбалансированной политики следует придерживаться и новым властям.
Лента новостей
0