Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Правительство разработает карту внешней помощи и проведет конференцию доноров

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Глава МИД Чехии побывал в Кишиневе, на встрече обсуждались главные вопросы двусторонней повестки.
КИШИНЕВ, 11 сен - Sputnik. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с министром иностранных дел Чехии Якубом Кульганеком, находящимся с визитом в Кишиневе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Наталья Гаврилина поблагодарила чешское государство за помощь Молдове в борьбе с последствиями пандемии COVID-19.
Гаврилица также выразила благодарность за недавнее решение Праги о признании сертификатов вакцинации Молдовы, а также за стипендии, предлагаемые молдавским студентам в чешских университетах.

"Чехия является важным партнером Молдовы, а также одним из основных адвокатов нашей страны в ЕС. Европейская интеграция - стратегический приоритет нового правительства. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы придать новый импульс нашему сотрудничеству с ЕС и добиться значительного прогресса в реализации Соглашения об ассоциации", - заявила Гаврилица на встрече.

Она отметила, что в Кишиневе планируют сосредоточить внимание на серии реформ, которые имеют решающее значение для граждан, а также для отношений с ЕС: "Приоритетом является доработка повестки дня ассоциации на ближайшие семь лет".
Jakub Kulhanek - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Политика
Глава МИД Чехии пригласил Майю Санду в Прагу
Оба официальных представителя также выразили готовность активизировать сотрудничество в приоритетных областях Программы сотрудничества в целях развития.
В этом контексте премьер-министр сообщила, что правительство приступит к составлению карты внешней финансовой помощи и до конца года организует конференцию доноров.
Как считают в правительстве Молдовы, это создаст более эффективную систему координации доноров, а руководство обеспечит прозрачное и эффективное управление каждым внешним вкладом для обеспечения устойчивого развития.
Лента новостей
0