Спортивно-оздоровительный комплекс Janinn Fitness - Sputnik Молдова, 1920
Здоровье
Все о здоровье, красоте и долголетии – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Кардиолог рассказала, как приготовить полезное мясо

© Sputnik / OsmatescoКак Кишинев празднует День города 2019
Как Кишинев празднует День города 2019 - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Одним из секретов полезного мяса является правильный маринад.
КИШИНЕВ, 12 сен - Sputnik. Кардиолог Асият Хачирова в интервью радио Sputnik рассказала, каким способам приготовления мяса стоит отдавать предпочтение.
Повара приготовили шашлык для участников и посетителей районного праздника осени в городе Кишиневе. - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Общество
Из-за глобального потепления может появиться налог на мясо - эксперт
"Самые здоровые, диетические методы приготовления – это тушение, варка и гриль. Главное, следить, чтобы не было черной корочки, которая возникает при пригорании. Сейчас продаются электрогрили – это как сухая сковородка, там получается правильное мясо", – отметила она.
Популярный способ приготовления мяса в мангале на открытом огне – тоже хороший вариант, если соблюдать определенные условия.
"Открытый огонь – это лучше в разы, чем жаренье на масле. Главное, использовать правильный маринад, чтобы в нем не было майонеза", – считает Асият Хачирова.
Врач добавил, что приготовленное таким образом мясо можно есть не чаще одного раза в неделю.
Некоторые люди считают вредным красное мясо, содержащее белок миоглобин, продолжила врач-диетолог. К нему обычно относят баранину, говядину, свинину, бедра и голени курицы, а также другие виды мяса красноватого оттенка.
"Есть люди, которые не едят красное мясо вообще. Хотя красное мясо должно быть в нашем рационе, потому что оно содержит гемовое железо, которое очень хорошо усваивается и поддерживает гемоглобин в нашей крови. Но с ним коррелируют большие риски развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний", – объяснила Асият Хачирова.
Она советует есть красное мясо не чаще двух или трех раз в неделю.
Лента новостей
0