Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Додон: Власти Молдовы не хотят заниматься вопросами газоснабжения страны

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Цена на газ на фьючерсном рынке Европы 15 сентября впервые в истории достигла 950 долларов за тысячу кубометров.
КИШИНЕВ, 15 сен – Sputnik. На фоне беспрецедентного роста цен на газ новое руководство Молдовы самоустраняется и не хочет заниматься вопросами энергетики перед началом нового отопительного сезона. Об этом в своем телеграм-канале написал глава Партии социалистов Игорь Додон.

"Можно было бы взять пример с таких стран, как Венгрия и Сербия (если не нравится пример Беларуси), руководство которых на уровне первых должностных лиц государств за последние несколько недель договорились с "Газпромом" и подписало выгодные контракты на поставку газа для своих стран", - пишет Додон в соцсети.

Отметим, цена на газ на фьючерсном рынке Европы в среду впервые в истории достигла 950 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, по словам президента Молдовы Майи Санду, цена на газ для страны будет определена в результате переговоров, которые ведет "Молдовагаз" с российским поставщиком, а представители правительства страны участвовать в них не будут.
Табличка на здании национальной акционерной компании Нафтогаз-Украины. - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2021
Экономика
Глава "Нафтогаза"заявил о готовности продлить контракт с "Газпромом"
Хоть закон и не запрещает кабмину быть частью переговорного процесса, правительство не станет вмешиваться, ожидая договоренностей, которых достигнет "Молдовагаз".
Срок действия контракта на поставку в Молдову природного газа между российским концерном "Газпром" и компанией "Молдовагаз" истекает 30 сентября 2021 года. "Молдовагаз" в настоящее время работает на основании контракта, который был подписан в 2008 году и впоследствии неоднократно продлевался.
Лента новостей
0