Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мир за сутки: гол "Шерифа" номинирован, косатка спасена, Crew Dragon выведен на орбиту

© Sputnik / Mihai CarausМатч "Шериф" — "Шахтер" в Тирасполе
Матч Шериф — Шахтер в Тирасполе  - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
КИШИНЕВ, 16 сен - Sputnik. Гол форварда молдавского "Шерифа" Адама Траоре в ворота донецкого "Шахтера" поборется за звание лучшего в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, пишут "Известия" со ссылкой на сообщение пресс-службы турнира в Twitter.
"Шериф" в своем дебютном матче в основном раунде ЛЧ в среду одержал сенсационную победу над украинской командой со счетом 2:0. Счет на 17-й минуте открыл малийский полузащитник Адама Траоре.
В борьбе за звание лучшего также претендуют мячи полузащитника английского "Ливерпуля" Джордана Хендерсона в игре против "Милана" (3:2), форварда итальянской команды Анте Ребича в этом же матче, а также гол хавбека "Манчестер Сити" Джека Грилиша в ворота немецкого "Лейпцига" (6:3).
Матч Шериф — Шахтер в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2021
Спорт
"Шериф" обыграл "Шахтер" в Лиге чемпионов и возглавил группу D
Голосование за лучший гол проходит на официальном сайте УЕФА. Проголосовать за лучший гол недели в ЛЧ можно по ссылке.

В Магадане спасли детеныша косатки, который застрял у берега

Спасатели и местные жители Магадана несколько часов поливали водой детеныша косатки, который застрял у берега.
"Косатка охотилась за нерпой и не заметила, когда наступил отлив. Ее увидели случайные прохожие и позвонили спасателям. Мы прибыли на место. Сейчас поливаем ее водой и ждем прилива. Помочь ей уйти в море невозможно, она весит примерно полтонны", - пишет РИА Новости, цитируя спасателя ГУМЧС России по региону Алексея Крылова.
Неподалеку косатку ждала ее семья, крупные особи стояли на глубине.
Во время прилива 16 сентября животное смогло уплыть в море, пишут "Известия".
"Все, детеныша спасли, он сошел с мели и уплыл в море. Кстати, там его ждала мама, все время спасения она плавала недалеко от берега и наблюдала", — говорится в сообщении агентства "Весьма", опубликованном в Instagram.

Crew Dragon с космическими туристами выведен на орбиту

Космический корабль Crew Dragon с первой гражданской космической миссией Inspiration4 выведен на орбиту высотой 585 км. Об этом компания Илона Маска SpaceX сообщила в четверг в своем Twitter, пишут "Известия".

"Вторая фазовая запись завершена. Dragon и команда Inspiration4 достигли круговой орбиты 585 километров — новый рекорд высоты полета для корабля", — подчеркнула компания.

Изначально полет космического корабля Crew Dragon был намечен на максимальную высоту в 575 километров, что примерно на 420 километров дальше МКС.
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал 15 сентября в 20.03 по времени Восточного побережья США (16 сентября 3:03 по Кишиневу). Экипажу предстоит трехдневная миссия, после чего Crew Dragon совершит посадку на воду в Атлантическом океане.
Crew Dragon - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2021
Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно вернулся на Землю
Главой экипажа стал 38-летний американский миллиардер Джаред Исаакман. Еще один участник полета — бывший ветеран ВВС США Крис Семброски. Также космическим туристом стала Хейли Арсено, которая в детстве перенесла рак костей. Из-за болезни одна ее нога была ампутирована, теперь девушка передвигается с помощью протеза.
Как пояснили в SpaceX, отправленная в космос команда будет проводить научные исследования, "направленные на улучшение здоровья людей на Земле и во время будущих длительных космических полетов".
Лента новостей
0