Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Проблему приднестровских номеров обсудили в офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе

© Sputnik / Irina LeahovaОткрытие пункта регистрации автотранспортных средств в Тирасполе
Открытие пункта регистрации автотранспортных средств в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Стороны согласились, что для людей и транспортных единиц на левом берегу, которые пересекают молдавско-украинскую границу, необходимо оперативное гуманитарное решение.
КИШИНЕВ, 16 сен - Sputnik. В четверг, 16 сентября, в офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе прошло заседание представителей по политическим вопросам, посвященное проблематике запрета на въезд на Украину автотранспорта с приднестровскими номерными знаками.
Во встрече приняли участие представители экспертных (рабочих) групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства, а также посредников и наблюдателей.
Как решить проблему с приднестровскими номерами - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Подкасты
Как решить проблему с приднестровскими номерами
В ходе заседания была отмечена невозможность осуществления регулярных пассажирских маршрутов на Украину и транзита через эту страну приднестровскими компаниями, доставки из Украины товаров мелкогабаритными грузовыми транспортными средствами, а также использования приднестровских реанимобилей для срочного направления пациентов в лечебные учреждения Украины и Российской Федерации.
"Принимая во внимание продолжающийся диалог и признаваемый молдавской стороной объективный характер большинства проблем, заключающихся в невозможности регистрации в ПРТС грузопассажирского транспорта и реанимобилей, Виталий Игнатьев предложил молдавскому визави совместно обратиться к Украине о необходимости пересмотра своей позиции и аннулирования запретительных мер", - говорится на официальном интернет-ресурсе приднестровского МИД.
Представители Молдовы, в свою очередь, отметили, что для людей и транспортных единиц на левом берегу, которые пересекают молдавско-украинскую границу, необходимо оперативное гуманитарное решение.
Варница - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Общество
Авто с приднестровскими номерами будут пропускать в Украину до 1 октября
"В этой связи молдавская сторона подчеркнула необходимость предоставления Тирасполем списков с необходимой подробной информацией о положении соответствующих транспортных единиц. Предоставленная информация будет тщательно изучена соответствующими органами Республики Молдова, в том числе по молдавско-украинским каналам двустороннего сотрудничества с организацией соответствующих оценок с целью поиска решений", - подчеркнули в правительстве Молдовы.
Было решено, что взаимодействие на уровне основных переговорщиков и отраслевых экспертов в области автомобильного транспорта должно быть интенсифицировано и ориентировано на решение трудностей в интересах жителей с обоих берегов Днестра.
Стороны условились провести следующее заседание в том же формате в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе 20 сентября.
Лента новостей
0