коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Кишиневе открыто дополнительное COVID-отделение

© Sputnik / Mihai Carauscentrul COVID-19 Chișinău MoldExpo
centrul COVID-19 Chișinău MoldExpo - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Для больных коронавирусом в столице уже не осталось свободных мест, мэрия задействует дополнительные койки.
КИШИНЕВ, 20 сен — Sputnik. Мэр Кишинева распорядился задействовать и включить в список стратегических медучреждений отделение на 300 мест для больных коронавирусом в муниципальной клинической больнице "Св. Архангел Михаил".
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2021
Коронавирус
Список эпидмер в Кишиневе обновлен: что решила спецкомиссия
В той же больнице задействовано и отделение интенсивной терапии на 16 мест, сообщил градоначальник в социальных сетях.
Чебан отметил, что в муниципии сложилась непростая ситуация и число заболеваний коронавирусом растет с каждым днем. По официальной статистике, треть от общего количества ежедневно регистрируемых заболеваний отмечаются в столице. При этом Центр COVID-19 на Moldexpo и Муниципальная клиническая фтизиопневмологическая больница заполнены.

Темпы вакцинации в Кишиневе падают

Мэр столицы сообщил, что в городе отмечается падение числа новых вакцинируемых людей в день. В связи с этим Чебан обратился к сотрудникам образовательной системы с призывом пройти вакцинацию.

Вакцинация учителей продолжается, даже несмотря на то, что эта профессиональная группа в Кишиневе имеет уровень вакцинации около 95%, что позволяет безопасно организовать учебный процесс при физическом присутствии школьников.

Ион Чебан - Sputnik Молдова
Ион Чебан
Примар Кишинева
Чебан заявил, что все пункты вакцинации работают без выходных. Кроме того, продолжают работу мобильные пункты (троллейбус и автобус), Муниципальный центр вакцинации, а также мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и в учреждения.
Вирус - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2021
Коронавирус
Ученые выявили опасность мутировавших штаммов коронавируса
Мэр подтвердил, что городская администрация продолжит проводить бесплатное тестирование учителей в школах. На данный момент открыт тендер на закупку в достаточном количестве экспресс-тестов и их распространение среди образовательных учреждений.

В столице возникли проблемы с финансированием больниц

Директора муниципальных больниц, принимающих пациентов с коронавирусом, сообщили, что выплаты от Национальной компании медицинского страхования за лечение COVID-19 производятся неравномерно, заявил Чебан.
Более того, по его словам, есть случаи, когда Национальная компания медицинского страхования не осуществила выплаты еще за весну нынешнего года.

"Накопились долги перед поставщиками расходных материалов и лекарств. Таким образом, в некоторых случаях компании отказываются доставлять медицинские изделия в больницы по контрактам", — заявил глава кишиневской администрации.

По словам мэра, эта ситуация может привести к серьезным затруднениям в деятельности больниц и лечении пациентов. Чебан обратился к правительству, Министерству здравоохранения и Национальной компании медицинского страхования с призывом срочно начать выплату задолженностей муниципальным больницам и текущее регулярное финансирование.
Лента новостей
0