Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В России создают "умный автомат"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомат Калашникова. Архивное фото
Автомат Калашникова. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Концерн "Калашников" разрабатывает автомат, который будет помогать целиться и стрелять.
КИШИНЕВ, 22 сен – Sputnik. В разработке российского "Концерна "Калашников" находится новое оружие, в котором будет использоваться нейросеть. Об этом рассказал в интервью РИА Новости главный конструктор концерна Сергей Уржумцев.
"Отдельные элементы системы у нас уже созданы. Мы впервые продемонстрировали их, в том числе министру обороны Российской Федерации, в рамках закрытого показа на международном военно-техническом форуме "Армия-2021", который недавно прошел в Кубинке", — заявил он.
Сообщается, что новые комплексы с элементами искусственного интеллекта уже сейчас позволяют практически полностью автоматизировать процессы идентификации, прицеливания и сопровождения цели, а также выполнение выстрела.
По словам Уржумцева, компания также предложит Минобороны открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базы, чтобы довести разработку до уровня серийных образцов.
Генеральная репетиция динамического показа военной техники на полигоне Алабино - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Россия
Форум "Армия-2021": делегации 97 стран и контракты РФ на 7 миллиардов долларов
"Современные технологии позволяют обеспечивать производство выстрела в момент времени, при котором поражение цели, расположенной на той или иной дальности при тех или иных метеорологических и прочих условиях, будет гарантировано. Причем от стрелка потребуется только дать разрешение на производство выстрела по данной цели путем нажатия на спусковой крючок", – сказал Уржумцев.
Человек физически не может рассмотреть некоторые цели ночью или в плохую погоду и обучаемые нейросети призваны решить эту проблему, заключил он.
Лента новостей
0