Депутаты приняли в двух чтениях снижение НДС для сектора HoReCa

© Sputnik / Mihai CarausRestaurant
Restaurant - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2021
Подписаться
В связи с действием ЧП в здравоохранении для сектора HoReCa решено снизить НДС.
КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. Cнижение НДС для сектора HoReCa с 12% до 6% вступит в силу 1 октября. Соответствующее решение приняли в парламенте в четверг.
Законопроект о понижении налога поддержали 86 депутатов.
Как говорится в законопроекте, снижение возможно при введении чрезвычайного положения в стране или ЧП в здравоохранении.
В Молдове ЧП в области общественного здоровья было введено на национальном уровне 10 сентября и будет активно до 30 октября.
Как отметили в парламенте, закон, предусматривающий снижение налога на добавленную стоимость для некоторых видов экономической деятельности, был опубликован 21 мая и должен был вступить в силу 21 ноября 2021 года.
Калькулятор и очки, график планирования экономики  - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2021
Экономика
НДС для сектора HoReCa могут понизить с 1 октября
Авторы нового законопроекта предложили ускорить запуск налоговых льгот для HoReCa с учетом значительных убытков, понесенных компаниями из-за ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19.
Таким образом, с 1 октября этого года пониженная ставка НДС в размере 6% будет применяться для услуг размещения в отелях, а также для деятельности заведений общепита, за исключением продажи алкоголя.
Проект закона будет обсуждаться на пленарном заседании законодательного органа.
Лента новостей
0