Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица: идут переговоры с "Газпромом" о контракте на прежних условиях

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaPremierul Natalia Gavriliţa
Premierul Natalia Gavriliţa - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Премьер Молдовы рассказала, как продвигаются переговоры с поставщиком голубого топлива и чего ждать гражданам зимой.
КИШИНЕВ, 24 сен – Sputnik. Молдавская сторона продолжает переговоры с представителями "Газпрома" о продлении контракта на поставку газа на прежних условиях, заявила в эфире общественного радио премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

"Мы продолжаем переговоры по контракту с "Газпромом", и идея состоит в том, чтобы продлить его на тех же условиях, которые были прежде. Не идет речи о "перепереговорах", – уточнила Гаврилица.

Как отметила премьер, в мире наблюдается рост цен на природный газ, в некоторых регионах его стоимость выросла в три раза. Поэтому, как полагает Гаврилица, даже та выгодная формула, которой пользуется Молдова согласно контракту, может привести к некоторому росту цен на голубое топливо для республики, что отразится и на тарифах для граждан.
Цена на газ в 2022 году – какой она будет - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2021
Подкасты
Цена на газ в 2022 году – какой она будет

Почему кабмин не участвовал напрямую в переговорах

В то же время Гаврилица прокомментировала критику со стороны оппозиции, связанную с тем, что правительство долгое время не участвовало напрямую в переговорах с российской стороной по вопросу поставки газа. По словам премьера, все дело в процедуре, по которой действуют власти.
"Кабмин беседует с "Молдовагазом", и компания затем общается с "Газпромом" на основе позиции, разработанной с правительством. Но кабмин также общается и напрямую с поставщиком: вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития уже рассказал, что провел беседу с руководством "Газпрома", – объяснила Гаврилица.
Председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2021
Вице-премьер Спыну провел беседу с главой "Газпрома" Миллером
По ее словам, "есть некоторые вещи, которые касаются стратегии переговоров, поэтому властям не обязательно каждый раз перед лицом общества рассказывать об этой стратегии".
В заключение глава исполнительной власти заверила, что в случае роста тарифа на голубое топливо власти окажут помощь молдавским гражданам различными программами по компенсации в отопительный сезон.
Лента новостей
0