коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Спецкомиссия Кишинева ввела меры в связи с "красным кодом"

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В Кишиневе решили, какие эпидемиологические меры введут в связи с "красным кодом".
КИШИНЕВ, 24 сен - Sputnik. Территориальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья в Кишиневе провела очередное заседание и приняла список эпидемиологических мер.
Как говорится в решении, в Кишиневе сохраняется тревожная эпидемиологическая ситуация с тенденцией ухудшения - 283 случая на 100 тысяч населения за последние семь дней, что значит, что столица находятся в "красной зоне" COVID-опасности.
Еженедельно Центр общественного здоровья Кишинева будет определять уровень эпидемиологической опасности и присваивать в связи с этим соответствующий цветовой код.

В столице действуют следующие меры:

сохраняется обязательство соблюдать все основные меры профилактики, такие как мытье рук, обработка помещений, соблюдение гигиены;
соблюдение социальной дистанции в один метр;
ношение масок во всех закрытых помещениях, в общественном транспорте, а также в открытых местах, где большое скопление людей и невозможно соблюдать дистанцию.
Как отметили в решении, несоблюдение мер повлечет за собой применение санкций.
Напомним, в Молдове с 10 сентября действует чрезвычайное положение в здравоохранении.
Позднее Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья постановила, что Национальный центр общественного здоровья (НАОЗ) обязан еженедельно определять уровень эпидемиологической опасности в каждом населенном пункте и присваивать в связи с этим соответствующий цветовой код.
Затем в течение 48 часов территориальные комиссии обязаны провести заседание и применить рекомендуемые меры в соответствии с присвоенным населенному пункту цветовым кодом.
Военные и сотрудники правоохранительных органов патрулируют остановки - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2021
Коронавирус
Ограничений будет больше: правительство уточняет решение НЧКОЗ
Лента новостей
0