Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Организатора восхождения на Эльбрус задержали

© AP Photo / Dmitry LovetskyЭльбрус — стратовулкан на Кавказе
Эльбрус — стратовулкан на Кавказе - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2021
Подписаться
В Кабардино-Балкарии задержали организатора восхождения на Эльбрус, во время которого погибли несколько человек.
КИШИНЕВ, 27 сен - Sputnik. Организатор трагического восхождения на Эльбрус, в ходе которого пять человек погибли, задержан в Кабардино-Балкарии. Следователи будут ходатайствовать о его аресте, заявили РИА Новости в региональном СУСК.
"Организатор восхождения задержан, в ближайшее время следствие планирует выйти с ходатайством в суд о его аресте", – отметил собеседник агентства.
Организатор восхождения на Эльбрус написал явку с повинной и дал признательные показания, сообщает Следственный комитет.
По факту гибели пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
В четверг, 23 сентября, на высоте 5400 метров на Эльбрусе группа альпинистов попросила о помощи из-за ухудшения погодных условий. По данным МЧС, компания состояла из 19 человек, в ходе поисково-спасательной операции удалось спасти 14 из них, пятеро погибли.
Пять россиян погибли при восхождении на Эльбрус — видео - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2021
Видео
Трагическое восхождение: на Эльбрусе погибли пятеро альпинистов
Спасатели работали при плохой видимости, порывах ветра 40-70 метров в секунду, сильных осадках и температуре до минус 20 градусов. Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Отмечается, что для оперативного проведения следственных и иных мероприятий создана следственная группа.
Погибшие во время восхождения на Эльбрус проживали в пяти регионах – Санкт-Петербурге, Тюмени, Якутске, Екатеринбурге и Тольятти, сообщили РИА Новости в региональном СК.
"Большинство из них женщины", — добавил собеседник агентства.
Лента новостей
0