Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Венгрия заключила выгодный контракт с "Газпромом": чему надо поучиться Кишиневу

© © Фото : "Газпром"Строительство газоперерабатывающего завода
Строительство газоперерабатывающего завода - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2021
Подписаться
По мнению экономиста, молдавские власти могут получить выгодный контракт с "Газпромом", но для этого нужен диалог и сотрудничество.
КИШИНЕВ, 30 сен – Sputnik. Власти Венгрии сумели заключить с "Газпромом" выгодный контракт на поставку природного газа сроком на 15 лет. Чему может научиться Молдова на этом примере и получится ли у молдавских властей изменить свой подход к переговорам, чтобы обеспечить выгодный контракт с поставщиком.
На эти вопросы в эфире радиостудии Sputnik Молдова ответил экономист Роман Киркэ.
По его мнению, венгры сумели добиться успеха в газовом вопросе благодаря существованию длительного и широкого торгового и политического диалога с РФ.
Как считает Киркэ, Молдова с приходом новой власти пока исключает формирование какого-либо диалога. Экономист уверен, что Кишиневу необходимо сохранять партнерство с Москвой, пусть и не стратегическое, но, как минимум, хорошие и динамичные отношения.

"Власти могли бы в будущем сформировать условия, при которых Молдова получит хороший контракт. Это не значит уступку определенных стратегических позиций Молдовы, но существование диалога, установку параметров сотрудничества", – отметил специалист.

По словам Киркэ, основой для получения выгодного контракта с "Газпромом" являются именно диалог и хорошие отношения.
Газовая плита - Sputnik Молдова, 1920, 28.09.2021
Экономика
Эксперт: у Молдовы еще есть шанс договориться о разумных ценах на газ
Эксперт привел в пример Венгрию и Германию, которые по многим геополитическим вопросам не согласны с позицией России, но тем не менее власти обеих стран сумели построить с Москвой динамичный формат экономического сотрудничества.
"Возможно, наши власти пока не готовы и не сформировали свою стратегию и видение взаимодействия с РФ, иначе невозможно объяснить их отказ от любого контакта с Россией", – полагает Киркэ.
Собеседник Sputnik напомнил, что за последние годы несколько партий находились у власти в Молдове, и у всех них была своя позиция по отношению к России, но каждая из них сохраняла в той или иной степени экономическое и техническое сотрудничество.
Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение. - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2021
Экономика
"Газпром" и Венгрия подписали контракт на поставку газа до 2036 года
Лента новостей
0