Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Представитель Татарстана: Гагаузии следует ввести нулевой налог для IT-компаний

© Sputnik / Maxim TopalАйрат Хайруллин
Айрат Хайруллин - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Республика Татарстан готова помочь Гагаузии в развитии сферы IT. Об этом заявили на инвестиционном форуме Invest Gagauzia 2021.
КОМРАТ, 1 окт – Sputnik, Максим Топал. Благодаря изменению налогового законодательства Гагаузия может выйти в лидеры в развитии сферы IT не только в Молдове, но и в мире, считает министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.
Андрей Хлутков  - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2021
Общество
Перспективы взаимодействия Санкт-Петербурга и Гагаузии озвучили в Комрате
Выступая в рамках инвестиционного форума в Комрате, Хайруллин рассказал, что Татарстан как один из лидеров развития IT-сферы в Российской Федерации "готов делиться с Гагаузией своими образовательными проектами и методическими программами".
Он приветствовал решение властей Молдовы о введении семипроцентного налога для IT-компаний, но считает, что и его следовало бы сократить, сделав нулевым. В этом случае удастся привлечь в страну программистов и разработчиков приложений.

"Я не знаю, насколько вы автономны, но я считаю, Гагаузии надо сделать следующее – ввести нулевой налог для IT-компаний. Объявите на весь мир: "Приезжайте из любой точки мира и в ближайшие 10 лет будете платить ноль процентов налога". Очень важно быть амбициозными в этом направлении. Это даст вам возможность конкурировать с Китаем, с Кремниевой долиной, Россией, Казахстаном, Беларусью – со всеми, кто понимает, что эта индустрия повышает уровень качества жизни", – заявил Айрат Хайруллин.

По его словам, глава Гагаузии Ирина Влах "предпринимает все возможные усилия, чтобы этот процесс стартовал", а власти Татарстана и Российской Федерации "в этих начинаниях братского гагаузского народа будут всячески помогать".
Лента новостей
0