Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Урожай яблок некоторых сортов в Молдове выше прошлогоднего: что с ценами

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В целом на молдавском рынке предложение превышает спрос.
КИШИНЕВ, 5 окт - Sputnik. В Молдове сезон реализации яблок "Голден" начался с низкого ценового старта – четыре-шесть леев за килограмм, ниже, чем в прошлом году (шесть-восемь леев). Такие данные сообщает организация EastFruit.

Высокий урожай

Как сообщает организация, на садоводческих предприятиях первой причиной такого диапазона цен назвали относительно высокий урожай в 2021 году.

"О каких-то конкретных показателях говорить рано, однако судя по результатам в тех садах, где уборка уже завершена, речь идет о приросте в 20-30% и более", - отметили в EastFruit.

По данным портала, садоводы утверждают, что яблоки в этом году крупные, но значительное их количество - с изъянами, "сухой сеткой", образовавшейся в результате перепадов влажности и атмосферной температуры.
С учетом этого обстоятельства заготовители и трейдеры-экспортеры продолжили в отношении "Голден" ту же практику, которая применялась в процессе закупки яблок летних садов – приемка в основном осуществлялась не из садов, а из сортировочно-упаковочных подразделений агрохозяйств.

"При этом цены на яблоки этого сорта среднего качества для текущего потребления и не длительного хранения устанавливаются на уровне, сопоставимой с ценой на яблоки "Гала". На молдавском рынке предложение яблок и среднеспелых, и позднеспелых сортов сейчас явно превышает спрос", - подчеркнули в организации.

Закупочные цены

Второй причиной, по данным EastFruit, являются сравнительно скромные закупочные цены на "Голден" в начале сезона.
По мнению операторов молдавского плодового рынка, причина низких цен заключается в том, что яблоки этого сорта обычно закладываются на длительное хранение.
Как показывает опыт предыдущих трех лет, заметное увеличение спроса и цены на молдавские яблоки этого сорта в России начинается со второй половины января.
Яблоки - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2021
Экономика
Промышленное яблоко в Молдове может подешеветь
Следовательно, как подчеркивают в организации, затраты на хранение с учетом подорожания энергоресурсов будут велики: "в такой ситуации трейдеры стремятся закупать только высококачественные плоды, причем по наименьшей цене".
Лента новостей
0