Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица - о задержании Стояногло: внимательно следим за ситуацией

© Photo : Miroslav RotariДепутаты парламента Молдовы рассматривают вотум доверия правительству Гаврилицы
Депутаты парламента Молдовы рассматривают вотум доверия правительству Гаврилицы - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2021
Подписаться
В правительстве внимательно следят за ситуацией с отстранением генпрокурора и последующими событиями.
КИШИНЕВ, 6 окт - Sputnik. Премьер-министр Наталья Гаврилица высказалась о задержании генерального прокурора Александра Стояногло.

Мы внимательно следим за тем, что происходит в Генпрокуратуре, потому что работа этого учреждения ежедневно влияет на деятельность правительства и возможность предлагать более качественные социальные программы для граждан.

Наталья Гаврилица  - Sputnik Молдова
Наталья Гаврилица
Премьер-министр Молдовы
По ее словам, в правительстве видят, что многие коррупционные дела, лишившие госбюджет и граждан крупных денежных сумм, все еще не завершены.
"Мы хотим, чтобы Генеральная прокуратура из аморфного камня превратилась в локомотив в борьбе с коррупцией. Не можем мы идти проводить аресты и расследования", - добавила премьер.
В заключение она подчеркнула, что в стране должна быть функциональная прокуратура.

Отстранение и задержание Стояногло

Напомним, во вторник вечером генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски в его доме.
Немногим ранее генпрокурор был отстранен от должности из-за начатого в отношении него уголовного преследования по четырем статьям обвинения. Высший совет прокуроров назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ, для того чтобы проверить, есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.
Dumitru Robu - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2021
Общество
Назван кандидат на должность и. о. генпрокурора
Жалобу на действия генпрокурора подал в ВСП депутат PAS Лилиан Карп, который обвинил Стояногло в том, что в 2010 году тот в качестве председателя парламентской комиссии одобрил поправку в закон о борьбе с отмыванием денег (изменение упростило схему по отмыванию денег через молдавские судебные инстанции, известную как "Ландромат"). В жалобе Карп ссылается на некое расследование украинских журналистов, согласно которому Стояногло и его супруга связаны с украинскими компаниями, участвующими в схеме "Ландромат". Стояногло вменяют в вину также незаконное освобождение Вячеслава Платона. Ранее в своих выступлениях он неоднократно опровергал эти обвинения.
Задержание генерального прокурора Александра Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2021
Отстранение и задержание: как власть боролась с генпрокурором
Лента новостей
0