Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Апелляционная палата не приостановила решение ВСП об отстранении Стояногло

© Sputnik / Mihai CarausCurtea de apel Chișinău
Curtea de apel Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2021
Подписаться
В инстанции не стали приостанавливать решение ВСП после ходатайства юристов.
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. Апелляционная палата отказалась приостановить решение Высшего совета прокуроров (ВСП) об отстранении Александра Стояногло с должности генпрокурора. Соответствующую жалобу на решение ВСП ранее подали адвокаты Стояногло.
О том, что была подана жалоба, сообщил накануне заместитель Стояногло Руслан Попов.
По его данным, ходатайство было направлено во вторник вечером.

"Согласно процедурам, это решение должно было быть приостановлено до решения судебной инстанции", – уточнил Попов.

Несмотря на это, в среду вечером ВСП выдвинул Думитру Робу кандидатом на должность и. о. генпрокурора. Позднее указ о его назначении подписала президент Молдовы Майя Санду.
Dumitru Robu - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2021
Общество
Санду назначила Робу и. о. генпрокурора Молдовы

Отстранение и задержание Стояногло

Напомним, во вторник вечером генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски в его доме.
Немногим ранее генпрокурор был отстранен от должности из-за начатого в отношении него уголовного преследования по четырем статьям обвинения. Высший совет прокуроров назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ, для того чтобы проверить, есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.
Жалобу на действия генпрокурора подал в ВСП депутат PAS Лилиан Карп, который обвинил Стояногло в том, что в 2010 году тот в качестве председателя парламентской комиссии одобрил поправку в закон о борьбе с отмыванием денег (изменение упростило схему по отмыванию денег через молдавские судебные инстанции, известную как "Ландромат"). В жалобе Карп ссылается на некое расследование украинских журналистов, согласно которому Стояногло и его супруга связаны с украинскими компаниями, участвующими в схеме "Ландромат". Стояногло вменяют в вину также незаконное освобождение Вячеслава Платона. Ранее в своих выступлениях он неоднократно опровергал эти обвинения.
Задержание генерального прокурора Александра Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2021
Отстранение и задержание: как власть боролась с генпрокурором
Лента новостей
0