Спортивно-оздоровительный комплекс Janinn Fitness - Sputnik Молдова, 1920
Здоровье
Все о здоровье, красоте и долголетии – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Врач назвал эффективные методы укрепления иммунитета

© Pixabay / zuzyusaФитнес
Фитнес - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В межсезонье особенно важно позаботиться о естественной защите организма.
КИШИНЕВ, 9 окт - Sputnik. Основные способы укрепления иммунитета — хороший сон, сбалансированное питание, отказ от алкоголя и курения, физическая активность, покой и правильно подобранная по сезону одежда. О правилах укрепления иммунитета напомнил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
"От простуд нас защищает иммунитет — способность организма сопротивляться воздействию вирусов и бактерий. На состояние иммунной системы влияет общее состояние организма. Поэтому способы укрепления иммунитета довольно просты — нужно достаточно высыпаться, сбалансированно питаться, не злоупотреблять курением и алкоголем, заниматься физкультурой, меньше подвергаться стрессу, одеваться по сезону, не допуская резких переохлаждений", — рассказал он РИА Новости.
Чай - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2021
Общество
Не дать болезни шанса: эндокринолог рассказала, как укрепить иммунитет осенью
Как напомнил Тяжельников, межсезонье — это период гриппа, ОРВИ и обострений хронических заболеваний на фоне пандемии коронавируса.
"Иммуномодуляторы — это препараты, основанные на природных или синтетических компонентах, оказывающие регулирующее действие на иммунную систему человека. Они могут оказывать разноплановое влияние на организм, ввиду чего разделяются на иммуностимулирующие и иммуносупрессивные средства. Но далеко не всегда человеку нужно прибегать к применению препаратов. Чаще достаточно хорошо отдохнуть, наладить режим сна, питания. Поэтому перед приемом данной категории препаратов необходимо проконсультироваться с врачом", — добавил Андрей Тяжельников.
Также он напомнил о необходимости приемов витаминов и БАДов. Однако перед их применением необходимо также проконсультироваться со специалистом.
Лента новостей
0