Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Один из заместителей генпрокурора подал в отставку: в чем причина

© Sputnik / Mihai CarausProcuratura Generală
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Перевозник осудил решение Высшего совета прокуратуры отстранить генпрокурора и его заместителей, а также высказался против задержания Стояногло и его зама Руслана Попова.
КИШИНЕВ, 10 окт - Sputnik. Отстраненный со своей должности заместитель генерального прокурора Молдовы Юрий Перевозник подал в отставку. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Он отметил, что подал заявление в отставку на днях и оно было принято еще в пятницу.
В сообщении на своей странице он объяснил причину ухода.

"Поскольку меня практически отстранили от всего, что происходило в учреждении, считаю, что единственное решение - уйти в отставку", - заявил Перевозник.

Он добавил, что не согласен с решением Высшего совета прокуроров (ВСП) об отстранении генпрокурора Александра Стояногло и его заместителей, а также полагает, что многие решения были приняты в спешке, без согласования с нормами закона.
Также он раскритиковал задержание другого заместителя Стояногло - Руслана Попова.
"Мы снова наблюдаем бесполезную демонстрацию силы по отношению к заместителю генпрокурора Руслану Попову. Не понимаю смысла лишать его свободы. Не было ни одного весомого мотива. Задержанный не прячется (если бы хотел, думаю, это давно бы он сделал, у него была возможность), его не поймали с поличным, не говоря уже о том, что его личность не нужно устанавливать", - отметил Перевозник.
Fracţiunea PDM ДПМ - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2021
Общество
ДПМ - о деле Стояногло: людям нужна хорошая жизнь, а не маски-шоу
Он считает, что задержание Попова было "превышением меры", как и в случае с генпрокурором.
В то же время заместитель генпрокурора призвал прокуроров, ведущих эти дела, остановиться.
"Прежде чем действовать, сверьтесь с нормами закона. Если вы не захотите понять, эта бравада обойдется нам очень дорого. Мы все за это заплатим, включая тех, кто думает, что сейчас помогает этому бесплатному спектаклю", — подчеркнул он.
Напомним, заместитель генпрокурора Руслан Попов был задержан в субботу, также в его доме и офисе прошли обыски. Генпрокурор Александр Стояногло находится под арестом на 30 дней.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2021
Общество
Задержан заместитель генпрокурора Руслан Попов - СМИ
Лента новостей
0