Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920

Внеплановые призовые: чемпионы мира из Молдовы разбогатеют

© Photo : United World WrestlingИрина Рынгач
Ирина Рынгач - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2021
Столичные власти решили поощрить молдавских спортсменов-чемпионов за успехи на международных соревнованиях.
КИШИНЕВ, 11 окт – Sputnik. Примар Кишинева Ион Чебан поздравил молдавских борцов Ирину Рынгач и Виктора Чобану, которые завоевали золотые медали на чемпионате мира по борьбе в Осло.
Также Чебан сообщил, что выступил с предложением выдать спортсменам денежную премию.

"Поздравляю спортсменов-чемпионов, достойно представивших Молдову на мировой спортивной арене! Выступил с предложением в муниципальном совете Кишинева выделить из городского бюджета Виктору Чобану и Ирине Рынгач денежные премии в размере 100 тысяч леев каждому", – рассказал Чебан.

Генпримар напомнил, что Рынгач и Чобану завоевали золото на чемпионате мира по борьбе в Осло. В финале в весовой категории 60 килограммов Чобану победил спортсмена из Кыргызстана Жоламана Шаршенбекова. Рынгач выступила в весовой категории до 65 килограммов. В финале она одержала победу над японской спортсменкой Мивой Морикаву.
Как добавил Чебан, муниципалитет инвестирует в популяризацию спорта в учебных заведениях, поддерживает несколько спортивных чемпионатов и создает в столице инфраструктуру для любителей спорта.