Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Когда состоится заседание Совета ассоциации Молдова – ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский парламент
Европейский парламент - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Подготовку к мероприятию обсудил в Брюсселе глава МИДЕИ.
КИШИНЕВ, 12 окт – Sputnik. Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску находится с рабочим визитом в Брюсселе. В европейской столице чиновник провел ряд встреч, посвященных активизации сотрудничества с Европейским союзом и мониторингу внедрения мер, согласованных в ходе визита премьер-министра Натальи Гаврилицы.
Как отметили в МИДЕИ, прошла встреча с европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархеи.

"Обсуждалась подготовка заседания Совета ассоциации Молдова - Европейский союз, запланированного на 28 октября. На нем будут освещены приоритетные действия, которые должна предпринять республика для достижения поставленных целей реализации Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в сообщении МИДЕИ.

По словам Попеску, европейские партнеры показали свою открытость для поддержки реформ в Молдове, и "эту открытость нужно использовать".
"Выполнение обязательств, взятых по отношению к ЕС, совпадает с мандатом, полученным правительством от граждан, что может только облегчить наш европейский путь", - добавил Попеску на встрече.
Молдова газ - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Экономика
Financial Times: Молдова просит у ЕС поставок природного газа через Румынию
Попеску также провел беседу с замгендиректором по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Еврокомиссии Катариной Матерновой, а также с управляющим директором ЕС по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Микаэлем Зибертом.
Стороны проанализировали оптимальный способ освоения Плана экономического восстановления и перспективы запуска тематических диалогов на высоком уровне. С другими европейскими чиновниками Попеску обсудил доступ к макрофинансовой помощи, ситуацию в энергетической сфере и другие актуальные вопросы внутренней и внешней повестки дня Молдовы.
Ждут ли Молдову в Евросоюзе - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2021
Подкасты
Обещания и реальность: ждут ли Молдову в Евросоюзе
Лента новостей
0