Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

День города: Кишиневу - 585 лет

© Sputnik / OsmatescoКак Кишинев празднует День города 2019
Как Кишинев празднует День города 2019 - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Впервые название Кишинева было упомянуто в исторических документах в 1436 году. А День города кишиневцы отмечают 14 октября, когда православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы.
КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Столица Республики Молдова отмечает 14 октября День города. Кишиневу исполняется 585 лет, и по традиции для горожан он является выходным.
Ziua orașului Chișinau 2020 - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2021
Новости Кишинева
День города Кишинева: где можно будет отметить праздник
Праздничные мероприятия из-за пандемии коронавируса в этом году сильно сокращены. Рано утром в Кафедральном соборе прошло богослужение. В течение всего дня в разных уголках столицы состоятся концерты, выставки, другие культурные мероприятия. Из-за сложной эпидемиологической ситуации (в Кишиневе по-прежнему действует "красный код" эпидопасности из-за распространения COVID-19) практически все они пройдут в помещениях при строгом соблюдении всех санитарных правил.
Кишиневцы и гости столицы смогут бесплатно посетить зоопарк и Дендрарий.
Поздравления родному городу направил мэр столицы Ион Чебан. Он убежден, что Кишинев нельзя не любить: "Это удивительно уютный город, в котором, откуда бы ты ни приехал, всегда чувствуешь себя как дома".

К сожалению, в этом году Храмовый праздник Кишинева проходит без традиционных массовых торжеств и туристов. Уверен, подобная ситуация – временная, и она нисколько не уменьшает значимость этого дня для самих кишиневцев. Благодарю всех, кто в это непростое время соблюдает все эпидемиологические требования, ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих. Я убежден, что у современного Кишинева большое будущее. Мы делаем все возможное, чтобы город становился лучше, комфортнее, красочнее. Я благодарю каждого из вас за ту колоссальную работу, которую мы за последние два года сделали вместе. Предстоит еще больше! Я желаю Кишиневу процветания и новых побед, а кишиневцам - благополучия и счастья! Берегите себя и будьте здоровы!

Ион Чебан - Sputnik Молдова
Ион Чебан
мэр Кишинева
В День города состоится также специальное мероприятие с участием деятелей культуры, во время которого авторские права на гимн Кишинева официально передаст муниципалитету композитор, автор музыки к песне "Мой белый город" Евгений Дога.
Юбилейный вечер Евгения Доги - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Новости Кишинева
Авторские права на гимн Кишинева передадут: появится его новая версия
Лента новостей
0